Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

В сети много практических руководств о том, как стать копирайтером. Большинство из них сухо перечисляет список практических навыков: грамотность, умение работать с источниками информации, ясное изложение мыслей, знание особенностей работы сервисов продажи статей и прочее. Это, конечно же, минимум, но я бы хотела развить тему максимума.

Идеально, когда культура речи привита хорошими книгами и грамотными родителями, это отражается в работе, но помимо влияния окружения и любви к чтению, есть одна вещь, о которой я бы хотела сказать. Чтобы писать оригинальные тексты, нужно быть оригинальным человеком. Не просто со своей точкой зрения, иметь свою точку зрения на все вопросы мира невозможно. Но можно иметь свое мировоззрение, свою вселенную, наполненную опытом разных людей, разных сфер, который ты черпаешь каждый день своей жизни, который меняется вместе с тобою, растет и развивается день ото дня. Когда вопрос или проблема проходит через такую призму, на выходе получается не просто еще один текст, пересказ давно услышанного или копия, а сочинение, в котором отражается вся личность автора. Мне кажется, что это как раз тот компонент, который делает ремесленника художником. То, что превращает хорошую статью в уникальную.

Еще очень важно увлекаться процессом. Вот я, например, читаю статью или заметку, и мысль в голове формируется такая яркая, ясная, очевидная для меня и неожиданная для других прокомментировавших. Ну как я могу промолчать, если небольшая статья уже родилась? И я просто пишу, а потом наслаждаюсь, в зависимости от ситуации, либо «лайками», либо резонансом. Выходит, что заказанная статья, это возможность донести свое восприятие вопроса, а в качестве признания получить не просто «лайки», а деньги. Это ли не радость, получать удовольствие и материальное вознаграждение за удовольствие? Если вы выжимаете из себя мысль, если процесс не идет, возможно и не стоит этим заниматься. Ведь к успеху каждого человека приводит лишь та дорога, по которой он идет с удовольствием, не зависимо от того, трудна она или нет.

Итак, резюмирую. Как стать копирайтером? Оцените свои навыки, проанализируйте дополнительные сильные стороны вашей личности, которые могут сослужить вам хорошую службу. Но самое важное — пишите. На разные темы, в разных стилях. Вам практически сразу станет понятно, копирайтер вы или нет. Это как раз тот случай, когда действие заменит вам миллион советов: пишите!


Автор: astilba

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 31.07.2014 03:05
Мотать страницу вверх