Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Цвет волос. Насколько закономерно судить о характера человека по оттенку волосяного покрова? Можем ли мы провести аналогии в направлении антропологического исследования, изучить особенности темперамента относительно различных этнических групп?

Для начала обратимся к истории. В средневековье считалось, что женщины, обладающие рыжим цветом волос, имели магические способности. Нередко их сжигали на кострах. Так, в средневековом трактате "Молот Ведьм" указывались особые отметки и признаки ведьм: в их число входили родинки особой формы, рыжий цвет волос и даже наличие черной кошки. В данном контексте можно заключить, что рыжие ассоциировались со стервозностью и угрозой для остальных людей.

В Англии к рыжим традиционно относятся с пренебрежением. Есть даже шутка по мотивам фильма "Гарри Поттер": фильм неправдоподобен, потому что у рыжего не может быть друзей (имеется в виду Рон). Рыжих в Англии называют ginger и считают их этакими оболтусами, у которых все сыпется из рук - вечный объект для шуток.

По структуре рыжий цвет является средним пигментом между блондином и брюнетом. Как правило, рыжий волос средней толщины. Рыжий цвет волос также, как и светлый - это отличительная особенность европейских народов. Нередко его сопровождают веснушки и пигментные пятна на коже. Рыжие могут быть, как с карими, так и с серыми глазами. Как правило, рыжие люди являются более темпераментными и взрывными не только потому, что красный цвет ассоциируется с огнем, но и потому, что это переходный к темному цвету, а темный цвет присущ южным народам. На темперамент же южных народов влияет теплый климат, тесные родственные связи и, в целом, более архаичный форма существования, чем у северных народов.

Таким образом, выражение "Рыжие - бесстыжие" уходит корнями в седую древность, мифологию и историю европейских народов.

Автор: russus

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.07.2014 08:29
Мотать страницу вверх