Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? Как с бухты-барахты ответить на этот вопрос? Ведь в мире существуют вещи, отношение к которым определяется в основном жизненной позицией тех, кто об этих вещах рассуждает. Такую точку зрения подтверждает мысль, подсмотренная мной в одной из книг Бориса Акунина: вы идете по джунглям и видите, что на человека нападает голодная тигрица. Что вы сделаете - пристрелите тигрицу, чтобы спасти человека. Это хорошо. А если вы знаете, что у этой тигрицы есть новорожденные тигрята, которые, возможно, погибнут без материнской поддержки? Конечно, с человеческой точки зрения милосердия более всего достоин человек. Но что, если этот человек - отпетый преступник и похититель детей? Спасение чьей жизни нам представляется тогда более милосердным поступком?

Слишком много вопросов. Стоит ли во имя некой идеи губить тысячи людей, ради призрачной надежды, что жизнь их детей будет счастливой благодаря такой жертве? Большинство людей ориентируется в ответах часто вопреки здравому смыслу, базируясь исключительно на собственных инстинктах и ощущениях. Кто-то говорит: да, пусть нынешнее поколение прольет кровь, чтобы обеспечить счастливое будущее своих детей и внуков. Кто-то отвечает: нет, ведь безотцовщина - тяжелейшее испытание для молодого поколения, которое не успело обеспечить себя достойными примерами для подражания. Слишком много вопросов.

Мое мнение таково: я за милосердие, но милосердие оправданное. Я обладаю собственным суждением о том, кто достоин или недостоин моего милосердия, и не могу отвечать за поступки прочих, которые не подходят под мой "кодекс чести". Исправление ошибок - дело индивидуальное, хотя иногда жаль, что невозможно предотвратить некоторых ошибок, совершаемых посторонними.

Автор: IrishKovel

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 28.07.2014 18:43
Мотать страницу вверх