Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Тема жестокости и жестокого обращения, как в семье, так и в различных сферах жизни человека, в настоящее время, к сожалению, очень обсуждаема.

Обсуждается жестокое обращение с домашними животными, родителей с детьми, работодателей и подчиненных, да и даже детей с предметами домашнего обихода. Различные ресурсы пестрят фото- и видео-доказательствами человеческой жестокости. В связи со сложившейся ситуацией, весьма правомерен вопрос "Откуда появляется жестокость?"

Лично я поддерживаю высказывание неизвестного, к сожалению, мне автора, о том,что все мы родом из детства. Действительно, все наши привычки, суждения, понятия о хорошем и плохом именно оттуда, из детских впечатлений, размышлений и желаний. В современном мире у маленького ребенка практически неограниченный доступ к различным информационным ресурсам, как телевизионным, так и интернет-ресурсам. Ни для кого не секрет, что данные источники информации изобилуют темами жестокости во всех её проявлениях. Ребенок может увидеть и услышать очень много лишнего, того, что детское сознание просто не сможет правильно истолковать.

Отдельно тему жестокости следует рассмотреть в различных.компьютерных играх. Известно, что без крови, драки или хотя бы потасовки редко обходится современная компьютерная игра. Даже если ребенок сам в неё не играет, он запросто может увидеть, как играют родители, братья и сестры, друзья-товарищи. Не всегда он спросит, что же там происходит, но повторить увиденное наверняка захочет.

Кроме того, из повторения увиденного, уже во взаимоотношениях в семье, ребенок копирует поведение и в дальнейшей жизни. Если дома мама бьёт кошку, папа-маму, а нетрезвые друзья - папу, очевидно, что жестокость по отношению к людям для данного ребенка будет чем-то абсолютно обыденным и нормальным.

Таким образом, жестокость как черта характера, появляется из детства, полностью оградиться от неё не получится, потому что мы живём не в информационном вакууме, но попытаться объяснить ребенку, что жестоко - это очень плохо, реально, можно и даже нужно.


Автор: aleksa_sulin

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 28.07.2014 15:16
Мотать страницу вверх