Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

В одном из самых известных в мире словарей сказано, что милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания. Но я считаю, что недостаточно полно раскрывают это понятие холодные страницы пыльных словарей. Широта этого понятия не умещается в рамки строгих определений. На любом языке мира оно вряд ли будет достаточно доступным и полным.

Человек, никогда не нашедший в своём сердце милосердия, не смог бы ответить на вопрос, что это такое. А человек, способный на милосердие и однажды впустивший его внутрь себя, не только может ответить, что это, но и быть абсолютно счастливым.

Согласитесь, наивысшая добродетель человека чувствовать бескорыстную любовь к другим, не связанным с ним узами родства или дружбы, к совершенно незнакомым людям, перед которыми нет никаких обязательств. Именно благодаря милосердию мы верим в торжество справедливости и победу добра над злом, верим, что в этом мире есть еще место взаимопомощи и взаимовыручке.

О чем думает пожарный, спасая из огня кошку? О милосердии, конечно. О чем думают солдаты, стоя насмерть у границ своей страны? В тяжелые годы войны люди делились всем, чего у них и самих, по сути, не было. Было исключено, чтобы раненые так и оставались лежать на земле незамеченными. А тысячи сирот, не найдя в толпе родную мать, прижимались к юбкам совершенно незнакомых женщин, и те заключали их в объятия.

Что же такое - милосердие? Уверена, что ответ для каждого свой. Для меня милосердие - это то, что заставляет нас не проходить мимо бездомного кота или молящейся, просящей милостыню женщине. Это то, что способно сплотить людей разных национальностей и говорящих на разных языках. Скорее, милосердие - это и есть язык, на котором со времён появления человека и по сей день говорит каждое живое существо на планете.



Автор: NatashaLenskaya

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 27.07.2014 23:51
Мотать страницу вверх