Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

ИнфоТестовые задания → Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

Когда-то давно в русской деревне молодые девушки собирались долгими зимними вечерами в чьей-то избе — просто отдохнуть, поговорить да песни попеть. За песнями да прибаутками и работа спорилась — ведь каждая из девок хотела жениха желанного, да и приданое себе приготовить нужно. И поскорее бы, чем раньше, тем лучше.

Вот и назывались такие собрания — посиделки. А еще они звались вечерками, беседами и поседками. А собирались молодые по очереди у каждого парня в деревне и у каждой девушки — всегда с работой, но на Святках работать было не принято. На Масленицу тоже на посиделки не собирались, да и зачем, ведь на Масленице и без того развлечений хватало!

Девичьи посиделки проходили по традиции в канун воскресенья или праздников. Вечерами девушки — близкие подруги — столько о житье своем разговаривали да о женихах мечтали! Случалось, и про парней беседовали, да хвалили, если парень стоил того — чернявый да статный. Поругать тоже могли, если он в чем нехорошем замечался.

А замуж, бывало, рано выходили. Девка в 20 лет уже старой девой считалась. Да и в семье родной обузою была. Но и слишком уж рано никто замуж не выходил. Сначала надо было хозяйкой доброй стать да приданое себе приготовить. А как же без этого? Родители жениха сразу невзлюбят бесприданницу такую. Вот и получалось, что главная тема для разговоров на посиделках была — женихи да замужество.

Деревенские посиделки — вообще очень уж интересными бывали. Это как клуб сегодня, вроде дискотеки, только куда как забавнее и интереснее! А как играли-то, плясали под гармонь да песни пели! Теперь уж так не поют все вместе, не веселятся — другие заботы кругом. Вот и не готовы девчонки современные к новой жизни самостоятельной, в новой, только что созданной семье. Поживут вот так, помаются, да и расходятся. Причем чем раньше девушка замуж выйдет, тем скорее и развод.

Так что во сколько лет замуж выходить, сами решайте. Вам виднее с вашей-то колокольни будет. А мы сильно старые стали. Посиделки еще помним.

Автор: Meistersinger

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.07.2014 08:47
Мотать страницу вверх