Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

- Софа, а если тебе дружить с Петей по телефону? - спрашиваю пятилетнюю дочь.
С шестилетним Петей, сыном моих друзей, Софа встречается как минимум раз в неделю и самозабвенно играет в "принцессу и пирата". Да и в другие игры они тоже, конечно, играют, пока мы, взрослые, дружим в свою взрослую дружбу.
- Как это - дружить по телефону? - удивленно отвечает дочь вопросом на вопрос.
- Ну, у тебя же есть телефон. И у Пети есть. Вы бы звонили друг другу хоть каждый день и разговаривали. Но не встречались бы.
- Это не смешно, - с негодованием кричит дочь и крутит пальцем у виска.
Детская дружба рождается и живет в игре, и дети не умеют дружить не встречаясь. А встречаясь, сильно привязываются друг к другу, намного сильнее нас, взрослых. И мысль о том, что с другом можно не видеться, кажется ребенку безумием. На такое способны только мы, взрослые.
До эры мобильного интернета друзья, на годы разделенные километрами часовых поясов, с нетерпением ждали почтальона. Сегодня для поддержания близких отношений достаточно включить скайп. Социальные сети создают эффект постоянного присутствия друга. Даже если друг живет в другом полушарии. А мы переводим на удаленку уже и дружбу с соседом по лестничной клетке. А что? Прогресс не остановишь. Да и дел у нас все больше, а времени для встреч все меньше. Зато "абонент снова на связи".
Все чаще старые друзья, живущие на разных ветках метро, не встречаются, а лишь созваниваются и лайкают фотки друг у друга в фэйсбуке. При тотальной интерактивности дружеская привязанность становится виртуальной, и можно уже дружить не плечом к плечу, а мэйлом на мэйл. Для этого не нужно выходить из дома - достаточно не выходить из сети.
До тех пор, пока однажды утром во френд-ленте не появится сообщение о том, что друг умер. Несчастный случай. Конец эфира.
И тогда вдруг становится очевидным: километры смсок, что пролегли между нами, были всего лишь дорогой из встречи a к встрече b, но мы так долго откладывали встречу b, что эта дорога привела в пустоту.
Мы никогда уже не сядем на террасе кафе, чтобы пить вино и глазеть на прохожих. Не сходим в кино, чтоб смеяться до слез. Не заплывем за буйки, чтобы вместе не чувствовать дна. Мы могли сделать все это еще вчера. Но мы в очередной раз созвонились...
Встречи - молекулы дружбы. Ведь, что бы там ни говорил прогресс, но для друзей год удаленного общения не заменит и часа локоть к локтю, когда самый незначительный повод становится самым ярким сопереживанием. А иначе - это не смешно, как говорит моя пятилетняя дочь и крутит пальцем у виска.

Автор: Lorenna

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.07.2014 01:52
Мотать страницу вверх