Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентимента́льность, (От фр. sentiment — «чувство») , (психолог. ) настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление чувств: восторженности, умиления, растроганности, сопереживания по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность.

Сентиментальность может быть избирательной, например, направленной на животных, но не на людей. Она может и сочетаться с цинизмом или агрессивностью. Например, Федор Карамазов у Достоевского «зол и сентиментален» [1]. Близким, но отличным от сентиментальности, качеством личности может быть названо сострадание.
Сочу́вствие, сопережива́ние — состояние, при котором чувства и эмоции одного человека вызывают похожие чувства в другом человеке. При этом создается впечатление общего чувства.

сентиментальный человек является сочувствующим. Сочувствовать-значит испытывать одинаковые чувства с тем, кому сочувствуешь- сентиментальность-свойство характера.

Автор: владислав262626

Оценка: 1

Уникальность: 21 %

Дата публикации: 24.07.2014 13:27
Мотать страницу вверх