Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Сказками была увлечена в детстве, особенно нравились волшебные. Одной из самых любимых является сказка С.Т.Аксакова «Аленький цветочек». Однако стоит заметить, что, рассказанная автором история, тогда и сейчас воспринимается по-разному.

Сюжет сказки на первый взгляд незамысловатый. Но сколько всего поучительных выводов можно для себя сделать, внимательно прочитав и перечитав произведение. Несмотря на то, что написана сказка в середине 19 века, ее уроки остаются актуальными и по сегодняшний день.

Будучи ребенком, мне нравилось в сказке внешняя ее составляющая. Это и волшебные предметы – венец золотой, зеркальце хрустальное, цветочек аленький, кольцо, и дворцы, обвораживающие своим великолепием, и красавица Настенька, и страшный зверь, превращающийся в красивого принца.

Сейчас же, перечитав сказку, в голову приходят уже другие мысли. Красной нитью в произведении проходит вечная тема любви - отца к дочерям, Настеньки к родным, к чудищу, ко всему живому. Образ Настеньки является воплощением всего прекрасного, гармонии, к чему нужно всем нам всегда стремиться. Любовь, добро, преданность, готовность спасти близкого, верность своему слову и другие чудесные качества неизменно в результате будут вознаграждены по заслугам. Настенька полюбила чудище, а получает красивого богатого жениха. И в жизни часто бывает, не всегда внешность человека соответствует его внутреннему содержанию. Чтобы образ Настеньки был ярче, автором показаны и отрицательные качества, в основном, исходящие от ее сестер: зависть, предательство, эгоизм.

Главный итог сказки таков, что добро всегда побеждает зло и справедливость восторжествует.

Автор: Corsicanca

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 24.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх