Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?
Ложь во спасение хранит от катастроф
Поосторожней с правдой будем!
Мы все равно ее добудем,
Читая между строчек или строф".

Сергей Аболмазов.

"Я люблю правду.Я верю, что люди нуждаются в ней; но еще больше они нуждаются в обмане, который льстит им, утешает их, внушает им бесконечные надежды. Не будь такого обмана, они страдали бы от тоски и безысходности".

Анатоль Франс.


«Что такое — правда? Человек — вот правда».

Сатин, пьеса "На дне". Максим Горький.


Что такое правда и что такое ложь? Этот вопрос человечество задает на протяжении многих сотен лет. Правда и ложь, добро и зло всегда рядом, одно без другого просто не существует. Столкновение этих понятий является основой многих всемирно известных литературных произведений. И тут мне на ум приходит пьеса Максима Горького "На дне", я как то брала её для анализа драматического текста, так как в ней отчётливо говорится о правде и лжи.

В данном произведении трагическое столкновение трех правд, трех представлений о жизни.

Первая правда — правда Бубнова, ее можно назвать правдой факта. Бубнов убежден, что человек рождается для смерти и незачем жалеть его: «Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру… и ты… Чего жалеть… Ты везде лишняя… да и все люди на земле — лишние». Как видим, Бубнов полностью отрицает и себя, и других, его отчаяние порождено безверием. Для него правда — жестокий, убийственный гнет бесчеловечных обстоятельств.

Правда Луки — правда сострадания и веры в Бога. Приглядевшись к босякам, он для каждого находит слова утешения. Он чуток, добр к тем, кто нуждается в помощи, он вселяет в каждого надежду: рассказывает Актеру о лечебнице для алкоголиков, советует Пеплу уйти в Сибирь, Анне говорит о счастье в загробном мире. То, что говорит Лука, нельзя назвать просто ложью. Скорее он внушает веру в то, что из любой безвыходной ситуации выход есть. « Все ищут люди, все хотят — как лучше, дай им, Господи, терпенья!» — искренне говорит Лука и добавляет: «Кто ищет — найдет… Помогать только надо им…» Лука несет людям спасительную веру. Он думает, что жалостью, состраданием, милосердием, вниманием к человеку можно излечить его душу, чтобы самый последний вор понял: «Лучше надо жить! Надо так жить… чтобы самому себя можно… было уважать… »

Третья правда — правда Сатина. Он верит в человека, как в Бога. Он считает, что человек может верить в самого себя и надеяться на свои силы. Он не видит смысла в жалости и сострадании. «Какая польза тебе, если я тебя пожалею?» — спрашивает он Клеща. А затем произносит свой знаменитый монолог о человеке: «Существует только человек, все же остальное — дело его рук и его мозга! Человек! Это — великолепно! Это звучит — гордо!» Сатин говорит не просто о сильной личности. Он говорит о человеке, который способен перестраивать мир по своему усмотрению, творить новые законы мироздания, — о человеке Боге.

Три правды в пьесе трагически сталкиваются. Проблема в том, что в каждой из правд есть часть лжи и что само понятие правды многомерно.

Моя тема звучит так: Можно ли людям всегда говорить правду? Моё мнение - нет. Почему? Да потому что есть ложь во спасение, ложь во Благо. Как говорит Сергей Аболмазов: "Ложь во спасение хранит от катастроф...", это в приведённой мною цитате. Я не зря выбрала три цитаты. И две из них я уже почти разобрала. "Человек - вот правда" - а ведь на самом деле кто-нибудь задумывался, что такое правда? Правда у каждого своя, сколько человек, столько и правды, поэтому Человек и есть Правда.

"Поосторожней с правдой будем, мы все равно её добудем, читая между строчек или строк" - красивые и умные слова, настолько глубокие, что захватывает дух. Что правда, то правда - Правда откроется всегда, и не важно, будет это в сей час или потом, так не лучше ли нам поостеречься и промолчать о ней? Или солгать на время? У каждого своя философия на этот счёт.


"Я люблю правду.Я верю, что люди нуждаются в ней; но еще больше они нуждаются в обмане, который льстит им, утешает их, внушает им бесконечные надежды. Не будь такого обмана, они страдали бы от тоски и безысходности" - как тонко подметил Анатоль Франс! Ведь в человеке столько комплексов, от которых ему нужно избавиться. И возможно помощь придёт именно от обмана. когда ему скажут то, что он хотел бы услышать. Ведь ни все люди с готовностью принимают истину.


Расскажу небольшую историю из своей жизни.

С Изой (вымышленные имена) я познакомилась 3 года назад. Как познакомилась? Через своего мужа. Его знакомый, а впоследствии друг, встречался с девушкой - Изой. Как-то раз мы с мужем пошли в кино и он пригласил их пойти с нами. Так я и узнала Изу. Поначалу она мне очень понравилась. Я даже находила многие сходства с собой. Но постепенно Иза начала показывать себя совсем с другой стороны. Она говорила мне вещи. из-за которых я с её парнем начинала не находить общий разговор. Пришлось прибегнуть к помощи мужа. Он мне рассказал те же вещи,только в другом свете и совсем не так как преподносила мне их она. Потом она стала делать вещи из-за которых во мне накапливалось столько всего нехорошего, но я терпела и ничего её не высказывала. Но так долго продолжаться не могло, мне нужно было делать выбор: либо прекратить общаться с таким человеком, либо сказать правду. И я высказывала ей всё, что накипело. Конечно же правда оказалась для неё ужасной, я Кощеем, "который чахнет" и вообще я оказалась лгуньей. Мне было очень сложно донести правду до неё таким образом, чтоб она поняла. И наконец-то мне удалось это сделать. И вот вопрос: стоит ли всегда говорить человеку правду? Я всё равно отвечаю - нет,нет и нет!

Если Вам дорог человек, то лучше пощадить его чувства и не говорить ему всей правды. Если же Вы хотите. чтобы этот человек исчез из Вашей жизни навсегда - то скажите ему правду! и он оставит Вас навсегда - ведь правда глаза колет.

Я могу очень много и долго обсуждать столь философский вопрос и вариантов решения будет много и все они будут разными.

А я хочу пожелать Всем жить в чистоте, доброте, понимании и гармонии. Тогда возможно и ложь будет не нужна?

Автор: Надира

Оценка: 3

Уникальность: 61 %

Дата публикации: 23.07.2014 14:01
Мотать страницу вверх