Черта характера, которая вас привлекает?

ИнфоТестовые задания → Черта характера, которая вас привлекает?

Рассматривая характер каждого человека, мы всегда способны найти изъяны, портящие общее благоприятное впечатление. О недостатках и слабостях можно говорить бесконечно, перечисляя их десятками, а то и сотнями. Куда сложнее определиться с положительными качествами, выделяющие человеческую сущность, и говорящие о том, кем мы являемся на самом деле!
В характере любого из нас имеются сильные и слабые стороны, вопрос лишь в том, насколько мы умеем их контролировать и в какой момент будем готовы провести черту между добром и злом, безразличием и сочувствием, терпением и взрывом необузданных эмоций…
Позитивные черты характера – это наша сила и наша слабость, это то, чем мы привлекаем к себе людей, и чем можем невероятно их оттолкнуть. Взять, к примеру, вечную добродетель – кротость. Это, безусловно, положительная черта характера, которая позволяет миновать конфликтные ситуации, справляться с гневом и внезапными страстями. Но, в то же время, сколько страданий и внутренних переживаний может она принести своему обладателю, сколько надежд разрушить, и сколько мечтаний погубить! Внутреннюю кротость можно иными словами трактовать как нерешительность, излишнюю скованность, и даже роковое смирение. В таком случае данная черта характера превращается в настоящую пытку, и уже никто не сможет говорить о ее положительном влиянии на человека.
Аналогичные примеры можно приводить до бесконечности, но если говорить обобщенно, стоит отметить, что мы буквально сотканы из достоинств и недостатков, тесно переплетенных между собой. Одна черта характера может плавно перетекать в другую, меняясь под влиянием определенной ситуации. Доброта и благоразумие, скорее всего, сменятся на гнев и решительность при виде картины насилия, а раздражительность превратится в сопереживание и безграничную любовь в тот час, когда перед глазами возникнет палата родильного дома, в которой несколько секунд назад родилась новая жизнь.
Все зависит от каждого конкретного человека, от того, каким образом он может проявить себя. Главное – перестать искать в людях исключительно положительные черты характера, они могут быть спрятаны от посторонних взглядов под тонкой, ранимой душой. Важно в любой ситуации оставаться человеком, умеющим чувствовать и сопереживать, любить и прощать. Идеальными для всех быть невозможно, но вы можете попытаться сделать это для тех, кто вам близок и дорого, кто поймет и поддержит вас в любой ситуации.


Автор: Alla Kolcova

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 21.07.2014 21:31
Мотать страницу вверх