Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Каждый день в социальных сетях появляется множество заметок, сообщений, комментариев - множество записей. Некоторые из них написаны настолько неграмотно - и грамматически, и стилистически, что я просто удивилась.

Писать грамотно, я считаю, нужно в любом случае. Существуют определенные нормы грамматики. А то иногда видишь глубокомысленные рассуждения о высоких материях, написанные языком неграмотного первоклассника... Как-то не сочетается... Попробуйте представить художественное произведение в котором будут ошибки через каждые 2-3 слова. вам будет неприятно его читать. Более того, вы с трудом будете понимать его контекст. Если сегодня, в 21-м веке вы пишете грамотно - значит вы образованная личность. Мы можем многое понять о человек, поняв, как именно он излагает свои мысли - на бумаге и в речи. На сегодняшний день, каждый человек может с легкостью проверить в интернете как читается то или иное слово. А еще, приятнее всегда читать структурированный текст, логично выстроенный.

Грамотность является нациообразующим фактором, потому что она предполагает общение людей между собой и развитие их взаимоотношений, а в целом — развитие государства. Грамотность как язык и передача речи является объединяющим фактором независимо от этнической принадлежности.

Другое дело, что есть культура подачи речи и бескультурье подачи речи. По речи мы понимаем, каков человек — интеллигент и образованный или деловой и малокультурный. Эта позиция не является формирующей нацией, здесь есть только градации.

С развитием цивилизации, экономики, культуры и интеграционных процессов надо обязательно быть грамотным. Сейчас грамотность рассматривается как образованность, ведь по сути это правописание культуры. Без грамотности у личности нет перспективы развития и творческого роста. Если человек не грамотен, то он будет пресмыкаться, как животное, ведь сегодня неграмотный человек не востребован обществом.


Автор: Arina-teacher

Оценка: 2

Уникальность: 54 %

Дата публикации: 21.07.2014 17:31
Мотать страницу вверх