Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Известно, что человека от животных отличает доступная ему широкая гамма эмоций и чувств. И, хотя мы не можем быть до конца уверены, способна ли ваша кошка любить вас в полном смысле этого слова, согласимся с мнением учёных. Нейробиологи и когнитивные психологи бьются над разгадкой того, чем же являются наши чувства. Для одних это всего лишь последовательность электрических импульсов в мозге и биохимических реакций. Для других сложность человеческого чувствования – это доказательство существования души.

Сентиментальность можно определить как способность открыто выражать свои чувства, будь они позитивными или негативными. Нередко сентиментальность считается недостатком. Такое мнение характерно для западной цивилизации, ориентированной на рациональность и материализм. Если ваши слёзы после просмотра фильма «Хатико» ещё могут быть уместными, то проявления гнева на деловой встрече или даже искренней радости скорее вызовут неодобрительную реакцию окружающих.

Ситуация значительно усложняется, если вы – мужчина. Тогда вы можете позволить себе разве что скупую мужскую слезу на похоронах любимой тётушки. Двойные стандарты негативно сказываются не только на здоровье мужчины, но и на личных отношениях. Женщины часто ожидают от своих спутников больше чувственных и романтических проявлений, в то время как другими сентиментальность может восприниматься как слабость характера. В действительности любовь невозможна без открытости, доверия и способности поделиться своими переживаниями. Проявления человека так же индивидуальны, как и он сам, и поэтому не может быть никаких стандартов, когда речь идёт о такой тонкой материи, как чувства.

Оставайтесь собой!

Автор: София Амант

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 14.07.2014 07:13
Мотать страницу вверх