Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Какой из моих поступков был самым асоциальным?

 

   Не буду кокетничать, но над предложением пришлось задуматься. Не потому, что никогда не совершал асоциальных поступков, а потому что надо было определить меру асоциальности каждого из них.

   Пожалуй самым «таким» был следующий. Я тогда учился на четвёртом курсе института. Учился хорошо и отлично. В своей группе был в числе лидеров. За то, что отстаивал свои убеждения, которые, по мнению комсомольских «вожаков» факультета, не всегда совпадали с их идеями, имел сложности в отношениях с комитетом комсомола. На первых курсах я входил в состав комитета, потом меня оттуда «выперли». А для удачного распределения нужна была характеристика, если не отличная, то хотя бы нейтральная. Понимая это, я старался не ссориться с комитетом ВЛКСМ…

   На киноэкраны тогда вышел фильм «Джентльмены удачи». Вся группа собралась пойти на просмотр. Купили билеты. И вдруг перед самым выходом в кино после окончания семинарского занятия наш комсорг Валя заявляет, что больше не хочет быть комсоргом, что её никто не слушает, что завтра начинается обязательная подписка на комсомольские издания, а все отказываются сдавать деньги на это, мотивируя свой отказ скорым отъездом на преддипломную практику, где этих газет мы получить не сможем. Вопрос – кого выбрать комсоргом? Надо решать срочно – до начала сеанса – всего ничего. А никто в комсорги не рвётся – кому охота заниматься общественной работой, да ещё и проклятую подписку взять на себя, почти гарантированно её сорвать и получить ни за что «выговорешник» под занавес. Чудная, одним словом, перспектива…

    Я безмятежно жду, чем закончится вся эта «эпопея», когда вдруг встаёт мой самый близкий друг и говорит: «А давайте Толика выберем. Мы ему доверяем. Он справится». Я аж подпрыгнул. Кричу: «Товарищи, у меня самоотвод». Народ, видя в этом решении выход и близкую перспективу посещения кинотеатра, кричит: «Голосуем, самоотвод не принимается!». Я в ответ: «Требую беспрекословного подчинения! Не пожалейте!» Народ кричит: «Не пожалеем!» Все быстро подняли руки, и  мы пошли в кино.

   На следующий день я  выписал каждому по «Комсомольской правде», «Ульяновскому комсомольцу» и журналу «Комсомольская жизнь», даже тем, кто проживал вчетвером в одной комнате студенческого общежития. Себе выписал два экземпляра журнала (что позволило  «вставить фитиль»  родному комитету комсомола, так  как план подписки в группе арифметически был выполнен на 101%, что приходилось объяснять всем любопытным, но это делал не я). Часть стипендии народ получил квитанциями, чем все были крайне недовольны. Был лёгкий скандал.

Я разъяснил «товарищам по партии», что мой асоциальный поступок продиктован исключительно инстинктом самосохранения и заботой о своём будущем. Не надо было меня избирать комсоргом. С этим все согласились!

Автор: Jan

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.02.2012 10:15
Мотать страницу вверх