Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Точность, рассудительность, исполнительность, а также упрямство, чрезмерная строгость, серьезность, боязнь неудач. Все это может сочетать в себе один человек. Педант.

Обычно, такую характеристику человеку дают с пренебрежением, а иногда и с легкой неприязнью. И все же, дает ли педантичность человеку некоторое преимущество? Или же эта особенность будет только мешать на протяжении всей жизни?

Педанты за счет своей придирчивости и вечному стремлению к идеалу, как правило, становятся отличными работниками и руководителями. Они основательны и добросовестны, чаще всего это становится огромным плюсом в деловых вопросах. В семейной же среде у таких людей нередко возникают сложности. Ведь они предъявляют своей семье те же требования, что и своим подчиненным. Как раз это может стать причиной ссор и непониманий.

Существует также крайний педантизм. При крайней педантизме все черты обычного педанта обострены до предела. Такие люди предпочитают порядок абсолютно во всем, любят когда люди четко оформляют свои мысли. Идея порядка и аккуратности становится главным смыслом жизни.

Как и в почти любой черте характера, в педантизме есть свои плюсы и минусы. Эта черта может стать верным помощником человека или главным минусом в личности. Качества педанта не должны выходить за "рамки". Педантичные люди должны уметь сдерживать себя в некоторых ситуациях, совершенствоваться и научиться требовать от себя самого того же, что они так часто требуют от окружающих.

Автор: Evgeniya Chupikova

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.07.2014 15:09
Мотать страницу вверх