Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Этот вопрос волнует немногих людей, ведь большинство из нас не хотят смириться со своими комплексами, а то и вовсе думают, что у них они отсутствуют. Однако, к сожалению или к счастью, комплексы есть у всех.

Психологические комплексы развиваются с раннего детства. Любое неосторожное слово или насмешка родителей, учителей или просто знакомых влечет за собой серьезные последствия в будущем. Вряд ли девочка, которой постоянно твердили, что она толстая и неуклюжая, превратится в уверенную в своих силах девушку.

Я считаю, что комплексы скорее стимул саморазвития, чем преграда на жизненном пути. Нужно пытаться всеми способами избавляться от них, работать над самосовершенствованием. Можно поискать себя в других сферах деятельности, найти себе хобби. Но есть люди, которым не хватает силы воли самостоятельно справиться со своими страхами. Им нужна помощь квалифицированных специалистов, поддержка близких.

Но несмотря на всё это, на жизненные сложности, при желании можно найти способ победить свои страхи и комплексы, а затем с гордостью пронести эту победу по жизни!


Автор: PM2808

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 11.07.2014 22:08
Мотать страницу вверх