Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

  На этот вопрос не существует четкого ответа, да, его и не может быть. Все люди разные и все реагируют по разному. Одному человеку можно сказать четко и прямо «нет» и он не обидится, когда другой, после всех ваших объяснений причин отказа и ваших железных аргументов «против», наоборот, затаит обиду. В любом случае, прежде чем отказать, надо выслушать человека, попытаться наводящими вопросами и диалогом подвести его к тому моменту, когда он сам поймет, что был не прав. 

  Еще вариант: предложить воспользоваться помощью более сведущего в данной теме человека - «профессионала», тем самым не отказывая, а как бы, наоборот, помогая ему. Нельзя, также, оправдываться перед человеком - этим вы показываете свою неправоту. Лучше вместе поикать решение, оно, как правило, появится. 

  На самом деле, отказать человеку не так-то просто. Вся человеческая натура стремиться помочь ближнему - это заложено в нас самой природой и никуда от этого не деться. Современная жизнь сложна и, как бы мы не хотели, иногда приходится отказывать, пусть даже наперекор человеческой сущности.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 21.02.2012 21:59
Мотать страницу вверх