Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

В пещере было тепло и уютно.

- Ма, а зубастые сюда точно не заберутся? - настороженно спросил Тед.

- Нет, сынок, не заберутся. Ваш папа очень долго искал такую хорошую пещеру. Ты же знаешь, зубастые не могут вскарабкаться по скале.

Дина подбросила дров в огонь, помешала еду в котелке. Мяса совсем не осталось, детей приходилось кормить только жуками. Тед еще держится, а вот Мари начинает капризничать.

- А папа уже скоро вернется? - будто прочитав Динины мысли, захныкала Мари.

- Не знаю, доченька. На зубастых ведь трудно охотиться. Да еще и Рекса надо остерегаться.

Вспомнив о Рексе, Дина ощутила привычный страх. К жизни рядом с зубастыми все давно привыкли, ведь так было всегда. Люди жили в пещерах, повыше от земли и подальше от леса. Среди дервеьев и зарослей зубастые правили безраздельно, но таков уж был уклад вещей. По крайней мере, люди научились на них охотиться. А мяса даже самой средней добычи хватало на несколько недель.

Зубастые в воде тоже не сильно досаждали. Главное, не пытаться отплывать от берега. Когда-то мужчины из поселения хотели добраться до другого острова. Но когда самодельная лодка отдалилась от берега, огромное чудовище за секунды расправилась и с лодкой, и с ее пассажирами. Дина была тогда совсем маленькая, но она до сих пор помнила эти ужасные крики и алую от крови воду. Никто и никогда не пытался больше плыть, и никто не знал, есть ли еще где-нибудь поселения, люди. И с этим тоже можно было смириться.

Но Рекс. Кошмарнее Рекса не было ничего. Его жуткий рев вселял ужас, заставлял прятаться в глубины пещер. Им пугали непослушных детей, с ним так боялись встретиться охотники. После встречи с Рексом не выживал никто. Легенда гласит, что лишь однажды какой-то парень смог одолеть самого страшного врага. С тех пор время считали годами с дня убийства Рекса. Быть может, когда-нибудь отыщется еще один такой герой, который сможет избавить их от чудовища.

Камень на входе в пещеру заскрежетал и стал откатываться в сторону. Дина и дети испуганно замерли. В пещеру вошел Тим.

- Милый, как же мы волновались! Как охота? - Дина бросилась обнимать мужа.

- Прекрасно! - Тим весь сиял. - Три здоровых зубастика! Три! Дина, нам хватит этого на столько дней! И кстати, ты забыла? Сегодня наступает очередной год! Давай-ка закатим пир.

Через три часа дети, наевшись вдоволь, сладко спали, а Тим и Дина сидели, обнявшись, у входа в пещеру.

- Вот и еще один год прошел, - нежно сказал Тим. - С Новым годом, любимая! С Новым, 2014, годом!

Автор: Ирина Зет

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.07.2014 17:52
Мотать страницу вверх