Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Часто мы удивляемся иновационным решениям знаменитых дизайнеров во всевозможных отраслях, таких как одежда, архитектура или техника. Но задумываемся ли мы над тем, какие мысли приходили в голову человеку, создавшему ту или иную модель, прежде чем он создал нечто новое и молниеносно вошедшее в моду? Вдохновение не приходит к законодателям спонтанно — оно постоянно окружает их и, как энергия, перетекает из одного состояния в другое; из состояния давно забытой всеми вещи в «последний писк моды», за которым готов выстоять очередь весь современный бомонд.

«Искусство — это кража», — писал известный художник, Пабло Пикассо, и был абсолютно прав. Что-то мы заимствуем у природы, что-то собираем из двух идей, созданных кем-то до нас (вероятно, в свою очередь, выдуманных таким же нехитрым образом), но, в любом случае, всё, что бы мы не придумали, были придумано и сделано сотни раз до того, как за это что-то взялись мы сами.

Если говорить о моде, то всё зависит от умения правильно подать ту или иную новинку. Брюки, как часть дамского гардероба, была воспринята женщинами на ура, когда всего лишь несколько десятилетий назад, девушку, надевшую штаны, не пустили бы ни в одну культурную гостиную на «суарэ»... Когда-то в моде были пышные викторианские платья и высокие парики, теперь же — порванные джинсы, бейсболки и безразмерные футболки. Мода меняет формы, не меняя собственной сути, и плавно меняет своё состояние, двигаясь по замкнутому кругу, который невозможно разомкнуть.

Именно по причинам, перечисленным выше, я уверена в том, что всё новое, вышедшее из-под чутких рук законодателей моды, это оперативно украденные у кого-то идеи, правильно скрепленные в одно целое. В подтверждение своей теории, завершить своё эссе мне хотелось бы словами замечательного рок-музыканта Дэвида Боуи: «Единственное искусство, которым я когда-нибудь овладею, — это умение распознавать то, что можно позаимствовать».

Автор: KatherinaSmi

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.07.2014 19:00
Мотать страницу вверх