Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

Что же такое уникальность текста? У этого понятия есть две стороны медали, два толкования и, соответственно, два смысла.

Во-первых, текст может быть уникален по шкале редкости, неповторимости, так сказать. То есть, таких мыслей, такого смысла, как в нем, не должно быть в других статьях, сочинениях и иных источниках. Текст уникален, то есть индивидуален, единственнен и исключителен.

Во-вторых, уникальность - это процент несхождения текста с какими-либо другими текстами в ограниченном пространстве, в библиотеке или в Интернете, к примеру. Тут поясню подробнее. Сейчас существуют разные сайты, например, которые могут проверить ваш текст на уникальность, да, и это давно возможно. Допустим, к вам пришли устроиться на работу, а вы задали потенциальному работнику написать сочинение, скажем, эссе на тему "Почему я выбрал эту профессию?". Дали ему время на это сутки, да хоть час(скорость интернета сейчас позволяет многое), а потом, введя какие-то небольшие отрывки из работы в "Яндекс.Поиск" обнаружили множество совпадений, с уже выложенными работами в мировую паутину. Неприятно, не так ли? Такого человека, пытающегося выдать чужие удачные слова за свои, вы вряд ли уже примите на работу.

Таких примеров можно привести довольно много. То есть, уникальность - это не только буквальное значение, но и термин, позволяющий с помощью различных ресурсов выявить совпадения текстов и не только их.

Автор: Карина Данильченко

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 04.07.2014 15:35
Мотать страницу вверх