Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Бывает непросто выразить своё отношение к таким фундаментальным, основообразующим понятиям, как любовь и дружба. Если собрать все людские мнения воедино, получится неисчерпаемый трактат, длинный, как человеческая история, и глубокий, как вся мысль человечества на протяжении его существования. Каждое мнение содержит в себе всю глубину понятия, насколько косноязычно ни звучало бы его формулировка. Вот и я, скромный философ, любитель рассуждений и внезапных озарений, раскрою перед вами всю неисчерпаемость понятия дружбы, со своей точки зрения.

Мне очень повезло в жизни. Я знаю, что такое называть человека другом. Здесь не имеют места такие мелочи жизни, как взаимопомощь или надёжная опора рядом. Случайные знакомые и приятели порой оказывали мне куда более существенную помощь, чем тот человек, который вписан в мою историю как мой друг. От него мне не нужно помощи. Он помогает мне самим фактом своего существования. Согласитесь, в современном мире, насквозь пропитанном безразличием и мизантропией, такие люди - редкость. Это человек, даже немое присутствие которого рядом рождает праздник. Между нами постоянно существует какая-то незримая нить, благодаря которой слова становятся лишними. Порой мне кажется, что я от рождения умею обмениваться мыслями с этим человеком. Все вокруг удивляются, мол, как же всё это странно, неужели бывает такое на свете? Бывает, и я сама порой завидую себе в том, что это случилось именно со мной.

Друг - это ты сам, только лучше. Это человек, который является твоим отражением, которое настолько нравится тебе, что ты не перестаёшь стремиться сделаться лучше, когда видишь этот образ и восхищаешься им. Дружба, она, наверное, живёт очень близко с любовью. Настоящая, глубокая, чувственная дружба, которая поражает тонкостью восприятия проблем другого и несомненной чуткостью в отношении другого человека. Это феномен, схожий с любовью по сложности, по необъяснимости. А может, сама любовь и есть. Сложно проводить границы там, где они не проведены априори.

Лучший друг - понятие странное. Для меня. Мой друг - да, он лучший. Лучший среди всех. Друзей не бывает много, вопреки расхожим взглядам моих современников. Есть много знакомых, приятелей, собутыльников, случайных людей. Но друг один. Один, самый нужный, самый любимый. Любимый не за заслуги, не за помощь, не за возможную поддержку и опору в будущем. А любимый здесь и сейчас, за сам факт того, что он когда-то родился и сейчас идёт с тобой рука об руку и смотрит с тобой в одном направлении.

Автор: Дарья Васильна

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.07.2014 14:24
Мотать страницу вверх