Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Маленькая пухленькая девочка лет семи стоит в углу школьного коридора и с ужасом смотрит перед собой. А два мелких и бойких пацана вырывают у нее из рук ранец, которым девочка пытается прикрыться как щитом. Слышен только смех, и сквозь него - "жирная", "толстуха", "жиртрестина"... Рядом стоят одноклассники этих "малышей". Стоят и молчат.

Такая картина, к сожалению, не редкость. Другой вопрос - почему? Что заставило этих детей, которым еще, по сути, рано разочаровываться в жизни и уставать от постоянного подавления эмоций, быть такими жестокими? Откуда в них появилась эта жестокость? Само собой, никто не даст точного ответа на этот вопрос.

Скорее всего, жестокость в человеке - результат воздействия извне. Человек не рождается жестоким, он таким становится. Иногда. То, что может повлиять на появление этой черты, давно известно всем: копирование чужого поведения, переполнение негативом, маленький эмоциональный диапазон и, как следствие, злость на то, что его не поняли. Будучи взрослым, человек способен уже контролировать себя и находить способы борьбы со своей жестокостью. Но дети могут этого просто не замечать. Так, вырастая, они принимают подобное поведение за норму, оно становится для них привычкой или зависимостью, от которой уже не так-то легко избавиться.

Поэтому не стоит забывать, что все мы родом из детства, и пресекать проявление именно детской жестокости. Иначе спустя несколько лет мы рискуем получить общество, поделенное на жертв и тиранов.


Автор: Uventa

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.06.2014 09:03
Мотать страницу вверх