О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?
Представьте себе, что вам совсем немного лет. Вы - еще даже не ходите в школу, верите в Деда Мороза, а в девять часов вечера родители уже торопятся уложить вас спать. Еще они постоянно что-то запрещают и постоянно твердят вам о том, что можно делать в этой жизни, а что - нет. Конечно, если бы вы вдруг, как в сказке, прямо сейчас стали взрослым, то ничего бы такого своим детям не стали бы говорить никогда...
Итак, по порядку. Во-первых, вы бы точно отказались от оборота: «Хорошие мальчики и девочки себя так не ведут». Вы ведь и сами прекрасно знаете, что мальчики не плачут. Но что делать, если никакого другого варианта в сложной ситуации, кроме как заплакать, просто нет? Вы не стали бы предлагать: «Кончай расстраиваться из-за всякой ерунды», потому что то, что для взрослого - «ерунда», для маленького человека - трагедия вселенского масштаба.
Или вот еще одна ужасная фраза: «У всех дети, как дети. А ты...» Надо понимать, что ничего хорошего из подобной критики никогда не выйдет. Будет только хуже, потому что ребенок всегда копирует своих родителей и рано или поздно примерно те же слова могут быть сказаны уже повзрослевшим чадом, но - в их, родительский адрес.
Еще вы бы ни за что (ни за что на свете!) не сказали бы своему заигравшемуся ребенку: «Ах, как ты мне надоел!». И точно не стали бы предлагать брать пример с сына кого-нибудь из своих знакомых: «Ты бы лучше посмотрел, как Коля это делает!..».
Список запрещенных фраз и слов можно продолжать. Причем, бесконечно. Для каждой семьи он может быть индивидуален. Хотя правило одно для всех: сказанное слово остается в памяти ребенка. В том числе и на подсознательном уровне. Так что, аккуратнее выбирайте слова и устанавливайте для самих себя определенные запреты. Чтобы не пожалеть о сказанном уже в не таком далеком будущем...
Автор: MVS

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.06.2014 00:37
Мотать страницу вверх