Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Разумеется, такой вопрос задается, когда человека хотят проверить на сообразительность. В нем содержится сразу три подвоха, заметив которые вы сумеете избежать неловкой ситуации и показать свои умственные способности.

Первый подвох заключается в том, что мы привыкли видеть стоп-краны в самом ярком и заметном для человеческого глаза цвете, то есть в красном. Многие представляют уже увиденные ими когда-то стоп-краны поездов и электричек и потому заблуждаются, отвечая, что он - красный.

Второй подвох - это сам вопрос, а точнее его абсурдность и нелогичность. Каждый с детства знает, что стоп-кран немедленно останавливает транспорт и дергать за него нужно только в самых крайних случаях. Следовательно, мы понимаем, что уже само наличие стоп-крана в самолете невероятно опасно. Ведь если дернуть за стоп-кран, то самолет упадет. К тому же рычаг стоп-крана должен быть общедоступным, а на самолетах так же летают и маленькие дети, которые могут случайно дернуть за него... С другой стороны, вы никогда в самолете стоп-крана не видели и никогда не слышали, чтобы какой-то самолет разбился из-за того, что кто-то нажал стоп-кран.

"Значит, его попросту в самолете нет."- радостно подумает большинство и ошибется, потому что стоп-кран в самолете действительно существует и выполняет он несколько другие функции нежели уже знакомые нам стоп-краны.

Стоп-кран находится в кабине пилота и официально он называется рычагом остановки авиадвигателя. Но не будем вдаваться в сложные детали авиастроения. Что же касается цвета стоп-крана, то общепринятых норм о том, какого именно цвета он должен быть попросту нет, все зависит от модели самого самолета.

А если вам интересно мое личное мнение, то я думаю, что самолеты ни в коем случае нельзя сравнивать ни с трамваями, ни с поездами, ни с каким иным общественным транспортом. Ведь если даже "черный ящик", который судя по названию должен являться черным кубом, на самом деле выглядит как оранжевый шар, то даже страшно представить каким будет обыкновенный стоп-кран.Вот кстати и еще одна идея для еще одного каверзного вопроса.

Автор: Koshkirella

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.06.2014 17:24
Мотать страницу вверх