Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Каждый день нам приходится сталкиваться с тоннами прессы, пробегать глазами заголовки статей и читать заинтересовавшие нас публикации. Пресса имеет огромное влияние на читателя и поэтому должна быть безупречной. Ведь стоит думающему человеку заметить ошибку, как мгновенно меняется отношение не только к самой статье, но и к автору, ко всей редакции. Грамотность - один из критериев качества, но как без ошибок написать статью, задумывается лишь узкий круг читателей. Так как же все-таки некоторым людям удается писать статьи грамотно, не прибегая к помощи корректора?

Чтобы писать без ошибок, не обязательно быть первоклассным журналистом или преподавателем филологии в ВУЗе. Для этого требуется просто любить свой язык.

Откуда берется любовь к языку? Ответ очевиден - из книг. Если человеку и суждено было изобрести панацею, то он с этим справился. В первую очередь, книги лечат безграмотность. Это означает, что главным помощником в написании грамотного текста является начитанность. Но следует признать, что сотни журналистов, к сожалению, думают иначе. Ведь гораздо удобнее отдать текст на проверку, чем тратить внимание на правильность написания слов и расстановку запятых. К счастью, можно обладать талантом пера, не обладая при этом безукоризненной грамотностью.

Но грамотность также не может существовать порознь с внимательностью.

Внимательность - еще один гарант написания статьи без ошибок. Поэтому очень важно преобрести это качество за школьной скамьей, чтобы в последствии не беспокоиться о поиске квалифицированного корректора и ощущать себя уверенным на поприще журналиста.

Начитанность и внимательность - вот два качества, необходимые для того, чтобы выдать грамотно написанный текст, а вот о его содержании позаботятся уже талант и опыт журналиста.

Автор: Дарья Джурко

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.06.2014 13:23
Мотать страницу вверх