Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Жизнь настолько мимолетна и быстротечна, что мы перестаем замечать простые, но такие удивительные вещи. Вот встали вы утром, а на улице прекрасная погода. Солнышко светит, птички поют…

А ведь Солнце светит нам уже миллионы лет, и возможно скоро перестанет светить, как и любая другая звезда, исчерпав свои запасы энергии.

И тогда, страшно подумать, что будет тогда. Все, все, все на свете перестанет быть. Земля навсегда погрузится в ночную темноту. Птички не станут щебетать с утра, умываясь капельками росы и радуясь очередному новому дню. И Одуванчик солнышко не распустится в очередной раз на знакомой до боли дороге на работу.

А вот дети, дети живут одним днем, здесь и сейчас. Кажется, мир для них открывает совсем с другой стороны, которую мы, взрослые, не видим ее. Простая поездка на луг, речку или в парк становится настоящим приключением.

Как-то раз, после очередного такого приключения, мы сидели на веранде нашего дачного домика и ждали, когда же закипит чайник. И тут, неожиданно для всех, наша пятилетняя дочь спросила:

- А кто шуршит в нашем чайнике, когда он только закипает? Может быть это чайбулька?!

Мы все дружно рассмеялись. Электрочайник закипел и выключился. Я налила чай и поставила на стол ароматное клубничное варенье.

Чуть позже мы, конечно, объясним дочке про нагревающиеся молекулы и звуковые волны. А пока у нас в чайнике живет «чайбулька».

Вот так дети учат нас замечать такие простые, но удивительные вещи.


Автор: Мария Гурьева

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 27.06.2014 15:37
Мотать страницу вверх