Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

  Мягкость и твердость характера  –  это противоположные качества личности.

Мягкость характера определяется уступчивостью, отзывчивостью, отсутствием резкости. Человек, обладающий таким характером восприимчив к чужим проблемам, способен воспринимать переживания собеседника как свои собственные. Внешне это свойство личности проявляется в деликатности, тактичности общения с окружающими. Часто мягкость характера определяется особенностями воспитания.  Общение с человеком, обладающим таким характером, проходит  легко, приятно, непринужденно. При этом всегда можно рассчитывать на понимание и  оказывать влияние на такого человека.

Твердость характера же можно определить как проявление резкости,  требовательности, непоколебимости, нетерпения к чужому мнению.

Охарактеризовать мягкость как доброту, поставить знак равенства между этими двумя понятиями нельзя. Мягкость характера это внешнее проявление личности, доброта же характеристика внутреннего мира.

Характер человека это система психических  свойств,  которые даны ему от рождения. Огромное значение при становлении характера имеет воспитание и окружающая среда. Этим и определяется то, какой тип характера будет выработан у конкретного  человека.

Я бы воздержалась от критических оценок в сторону того или иного типа характера.

Резкий человек, либо мягкий это не имеет определяющего значения. Главное - это доброта, великодушие, возможность проявлять сочувствие, совершать благие поступки. В человеке важна нравственность и неравнодушие к окружающим его людям и миру в целом.

 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.02.2012 15:50
Мотать страницу вверх