О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

В жизни бывают ситуации, когда из наших уст вылетают страшные слова. Они травмируют психику ребенка, занижают его самооценку, заставляют сомневаться в нашей любви. Что может быть страшнее, когда ребенок не уверен, действительно ли родители его любят или всего лишь терпят. Малыш начинает думать, что он не нужен своим родным. Обида, с каждый брошенной невзначай фразой, все больше копится, и со временем может прорваться наружу.

Детям нельзя говорить гадости. Пусть они не слышат родительских ссор. В доме должен быть полный запрет на мат и бранные слова. Иначе придется краснеть перед учителями, соседями, когда малыш начнет повторять за родителями. Если дома обсуждают какого-либо знакомого, сплетничают, говоря о нем в плохом контексте, то при встрече с ним ребенок легко выдаст всю беседу. Или такими же грубыми словами начнет рассказывать уже про своих друзей, сильно обижая их.

Нельзя ребенка лишать самостоятельности. Постоянно его понукая, говоря, что лучше сделать самой, чем поручать ему, родители лишь укрепляют в нем чувство неуверенности. Со временем он просто перестанет проявлять инициативу. Начнет заранее настраиваться на проигрыш, даже трудясь над легким заданием.

Ставить примеры, чтобы ребенок стремился к лучшему, тоже надо уметь. Если каждый день повторять одну и ту же фразу, его значимость упадет в разы. Нельзя постоянно говорить о том, что другой ребенок лучше в работе, в учебе, в поведении. В конце концов он может предложить просто поменяться местами, раз чужое дитя устраивает его родителей больше, чем он сам.

Взрослым стоит помнить, что детские обиды порой никогда не забываются. Если вдруг брошена жесткая фраза, лучше извиниться перед ребенком. Это совсем не унижение. Каждый должен признавать свои ошибки.

Автор: jardina

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.06.2014 23:52
Мотать страницу вверх