Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

ИнфоТестовые задания → Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

Вопрос этот довольно часто встречается, но вразумительного и исчерпывающего ответа на него дать невозможно. Очень уж субъективен подход к предмету, не смотря на кажущуюся банальность. Итак, попробуем подойти к проблеме с разных позиций. Медики (особенно те, кто работают в санэпидучреждениях) однозначно вам ответят, что это уже и не тушенка. Во всяком случае, в пищу её использовать не стоит, а если всё же такая необходимость возникла - то только при отсутствии явных признаков вздутия и деформации банки и после тщательной термической обработки. Но за последствия они не ручаются. А еще, возможно, ненавязчиво поитересуются, в каком именно магазине данный продукт был приобретен и когда, и не приходится сомневаться, что в этом случае банка тушенки накануне "часа Х" может стать причиной нешуточной проверки всего ассортимента товаров магазина.

Позиция продавца тоже достаточно прозрачна: обнаружив на складе банку тушенки, срок которой на исходе, он постарается как можно скорее от нее избавиться. Путей здесь несколько: самые продуманные по-быстрому организуют акцию-распродажу со скидкой (это явление довольно распространенное, так что объяснять не нужно), наиболее отчаянные (или неумные) рискнут пойти на открытый криминал - перебивка срока, переклейка этикетки, что чревато весьма ощутимыми последствиями, или постараются оптом отправить такую продукцию в какую-нибудь глухую деревню или Богом забытый интернат, громко заявив о благотворительной акции. Увы, такие случаи тоже известны.

С точки зрения банального обывателя, каким в определенной мере являюсь и я, дата окончания срока годности на банке тушенки - ещё не показатель "годности" или "негодности" продукта. В такое уж мы живём время: больше доверяем ценнику и производителю. В личной практике был случай, когда открыли банку тушенки, срок годности которой истек пару лет назад, и она на вкус оказалась гораздо "съедобней", чем свежеизготовленная.

А самый, пожалуй, интересный ответ мы смогли бы получить от самой тушенки, если бы она могла говорить... Так вот, она бы сказала, что с ней не происходит ни-че-го. Всё самое страшное с ней случилось в тот день, когда она стала тушенкой.


Автор: Таня-бцбс

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 23.06.2014 13:26
Мотать страницу вверх