Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Мама... В детстве мы писали это слово огромными буквами - неровно, старательно. Те детские открытки - неумелые, сделанные своими руками, лежат в стареньком черном саквояже без ручки, куда никто не заглядывал уже лет пять. Повзрослев, понимаешь, что большими буквами ты готов написать уже какое-то другое слово: "ребенок", "работа", "покой". Всегда есть что-то такое...

Я рада, что в семнадцать лет хотела уехать - и уехала. Мама, в то время уже единственный мой родитель, пошла мне навстречу, и я отправилась учиться в другой город - и в новую жизнь. Самостоятельно. Гордо. Навсегда! Через пять лет моя младшая сестра проделала этот же путь.

А мама осталась. Три года искала квартирный обмен. Нашла, сменяла скромную "трешку" на "однушку". Приехала такая активная (как всегда), такая язвительная! И стала мне... мешать.

Сегодня, когда я уже прочно стою на своих ногах, но по-прежнему к чему-то стремлюсь, а от чего-то убегаю, на эту тему я могу сказать, пожалуй, немного.

Какой должна быть мама?

Для меня всегда было важно, что она очень ЧЕСТНАЯ, просто несгибаемая в этом! Совершенно невозможное качество, в наши-то дни! Я помню, как в тяжелые "перестроечные" годы в институте, где я работала, мы праздновали профессиональный праздник. А потом забрали с собой пирожки, закуски. Все так делали. Было неудобно, но мы же за них заплатили! А мама сказала почему-то: "Никогда ничего не бери с таких вечеров!"

Еще, наверное, здорово, что она всегда тянется к искусству, любым проявлениям культуры. Это передается детям прямо "по воздуху"! Они с отцом скупали книги, какие были в магазинах, и я долго не могла понять почему. Для меня, подростка, мама выписывала все журналы, какие я хотела и какие только можно было выписать! Родители видели, что я тянусь к поэзии - и заставляли меня учить наизусть стихи. Поэтические сборники дарились по праздникам, ими были забиты полки коричневого полированного шкафа. (слава богу, во времена дефицита со стихами не было проблем!)

Получив полтора высших образования, а позже окончив аспирантуру, я с удивлением обнаружила, что мама моя не такой уж высококультурный - да и вообще интеллигентный - человек! Недочитанные книги, мало известная ей русская классика (все знания - школьная программа!). А уж когда я стала работать учителем русского языка, мне открылось, что вообще-то в нашей простой рабоче-крестьянской семье говорят "звОнят" и "ложат". И я сама тоже так говорю. Вот ужас!

Но сейчас главное не это. А вот что.

Мама должна быть ЖИВОЙ. Иначе это слово теряет смысл.

А эпитеты вы придумайте сами. Вы ведь их все знаете, правда?

Автор: panda100

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 23.06.2014 12:33
Мотать страницу вверх