Было ли у вас прозвище в детстве?

ИнфоТестовые задания → Было ли у вас прозвище в детстве?

Прозвище, "кличка", "погоняло" - как много детских обид заложено в этих словах. Прозвища дают, навязывают одноклассники, одногруппники, иногда даже друзья.

Родителям сложно объяснить ребенку что "клички" в какой-то мере выделяют ребенка, не позволяют ему слиться с "серой массой" (так называемые тихони, забитые и "зашуганные", имеющие единственное желание - раствориться в толпе), на которую другие дети не обращают никакого внимания . Например, распространенное детское прозвище "ботан" - на самом деле характеризует ребенка, успешного в учебе, имеющего силу воли и стремление к познаниям. Но как обидно оно звучит среди одноклассников.

В моем детстве прозвища давались по фамилиям. Имея фамилию Антонова - не сложно догадаться, что звали меня коротко - Антошкой. Ничего обидного, даже если кто-нибудь вспоминал детскую песенку "Антошка, Антошка! Пойдем копать картошку". Смеялись над этой песенкой все, и я не искючение. И даже сейчас, давно сменив фамилию, я нередко слышу от друзей свое детское прозвище.

Автор: Ольга Х.

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 22.06.2014 23:47
Мотать страницу вверх