Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Еще при СССР, когда бани были общественными, когда была нормальной картина - мужики, пиво в кружках и рыбка, еще тогда я не ходил в бани. Отчего? Нет, дело не в том, что я был маленький и не любил пиво. Дело в том что от меня с мамой ушел отец. Мамка была вынуждена пахать как лошадь и доучиваться, а все воспитание легло на бабушку. Вы не подумайте, бабулес у меня был "мировой". Просто многое, чего было доступно мальчишкам с отцами, было для меня табу. В плане бани, как оказалось, у меня порок сердца. Поэтому париться долго я не могу. Новомодные сауны также идут мимо. Если же вспомнить, когда я действительно ходил в баню...

 

Это была зима. Сосед Саня шел в Банно-Прачечный Комбинат с отцом. Это было гордо. Мне тогда было уже 14 лет, СССР уже развалился и у нас в Украине гулял кризис. Народ воровал, развлекался как мог, шел в бандиты. Так было проще. А мне, сидящему на лавочке (тогда они еще были), Сашка предложил сходить с ними в баню. Денег у меня естественно не было, откуда? Но мой друг все понимал и это для него было само собой. Я честно, аж обрадовался. Такой поход для меня был кусочком того, что мог дать мне отец.

 

Баня для меня была такой же, как в советских фильмах. Чем-то трудно поддающимся анализу заведение, из которого выходят пьяные мужики и бабы. Я тогда знал про алкоголь, во дворе пили все. Сам же я попробовал в 20 первый раз выпить и покурить. Я не был батаном, но просто не хотел. Пелена пара, скользко и запах пота - вот что первое было у меня в голове. Это ощущение останется на всю жизнь. Некий хаос, отображавший ситуацию в гордой и независимой Украине. Я сказал, что мне плохо и ушел домой.

 

Было ли мне плохо или просто неприятно, я уже не вспомню. Скажу только, что после этого у меня было некое отвращение к бане. Ходил только в пробабушкину, в селе. Куда ездил очень редко. Мой последний раз в бане был в том же в селе, в далеком 2000 году. Но это была уже другая баня, которая была скорее местом для купания. И хоть именно она была тем самым последним разом, я все помню ту - времен разрухи БПК. Ту, которая раз и навсегда сформировала мое мнение по этому поводу.

Автор: Kefir

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 17.02.2012 21:59
Мотать страницу вверх