Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Лучший друг… Он был у меня ещё со школы, когда мы сидели на предпоследней парте, валяли дурака, играли в «Крестики-нолики» и «Морской бой».
После школы вместе делали уроки. Володя учился хуже меня. Приходилось его подтягивать по всем предметам, кроме физкультуры: с первого класса он занимался спортивной гимнастикой.
А я со спортом не дружил. Зато дружил с Володей. Он помогал мне делать простые упражнения на перекладине, установленной у него дома, и я постепенно вышел по физкультуре в отличники.
Мы всегда делились сокровенным, размышляли о жизни, о будущем. В выходные смотрели фильмы про индейцев, развивая в себе хладнокровие и благородство. Так наступил девятый класс. Гитары, девчонки, магнитофон, выезды на природу, дешёвый портвейн… И Володя увлёкся. Поначалу было терпимо, молодой организм справлялся.
Потом армия, работа электромонтажником, женитьба. Но вечерние посиделки продолжались. У Володи пошли прогулы. Я много раз пытался убедить друга, что с алкоголем не может быть компромисса, но он не соглашался: «Ну, не обязательно же напиваться до потери пульса! Выпил грамм сто, сто пятьдесят, и остановился.»
Но останавливаться не получалось. Уволили с работы. Выгнала жена. Вернулся жить в старую квартиру. Отца тогда уже не было: рак лёгких. Вскоре и мама, устав переживать, отправилась вслед за супругом.
Существовать стало не на что. Володя продал квартиру. А взамен купил комнатёнку в деревянном бараке. На вырученные деньги стал жить. Иногда бросал пить. Через пару недель начинал снова.
…Обнаружили Володю рыбаки. Случайно. В землянке, которую они с отцом вырыли, когда мы ещё учились в школе. Ночевали там во время охоты и рыбалки. Диагноз в морге поставили банальный: сердечная недостаточность.
Иногда я прохожу мимо бывшего дома моего друга. Там висят незнакомые шторы, живут чужие люди. И внутри что-то сжимается, как будто спазм сковывает всё тело. А в памяти всплывают школьные годы и игра «Железная дорога», приносившая нам столько радости.
Дороги, дороги… Разными они у нас получились. И только подтвердили старую житейскую истину: жизнь прожить – не поле перейти.

Автор: -Stilist-

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 21.06.2014 15:22
Мотать страницу вверх