Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Самостоятельность – это умение в трудные моменты брать на себя ответственность, ставить цели и достигать их. Другими словами это трезвый и решительный подход к делу, качество необходимое любому специалисту, к сожалению, оно присуще не всем. Самостоятельный человек, как правило, реализуется в жизни, получая от этого положительные эмоции или просто радость и гордость за себя.

Самостоятельный должен уметь многое. Взрослый - это тот, кто смело берет на себя ответственность за что-либо или за кого-либо, тот, у кого есть совесть, цель в жизни. Многие ехидно улыбнутся: "Цель в жизни, совесть, правда: "А зачем они мне, на себя их не наденешь".

Но ведь есть и другая позиция: " Надо только один раз забыть о совести, об ответственности, а потом всю жизнь честно работать: "И порой покупаются на такую уловку. Устоять трудно.

Мало иметь паспорт, надо, чтобы все окружающие, особенно родители, реально ощутили вашу взрослость, самостоятельность. Тогда родители будут вами гордиться: "Вот растет мужчина в доме". И за девушку серьезную, которая своим образом жизни, показывает, что у нее есть голова на плечах, родители будут спокойнее.

Человек взрослый, самостоятельный тот, кто понимает чувства других людей, старается не доставлять им неприятностей даже в малом.

Мера взрослости, мера самостоятельности определяется образом ваших мыслей, серьезностью отношения к жизни, к людям. Молодые люди, определяющие самостоятельность принципом "хочу и буду", очень напоминают маленьких девочек, которые надевают мамины туфли на каблуках, крутятся перед зеркалом, изображая из себя взрослых, или курящих тайком мальчиков и разбегающихся в разные стороны при виде взрослых.

Конечно, в 14-15 лет хочется встречаться со своими друзьями, проводить вечера, ходить на дискотеку, "тусоваться" в подъездах. Но зачем же делать из этого тайну, зачем оставлять родителей в полном неведении, где и с кем Вы проводите свое время, ведь для родителей вы - самые близкие и дорогие люди. Должен самостоятельный человек понимать их волнение за вас, за вашу судьбу? Обязательно должен!

И вовсе не обидно, не унизительно, если сын скажет дома:

- Сегодня мы собираемся у Гаврила, посидим, поговорим. К 9-10 часам вернусь.

Или если дочь скажет:

- Мама, я сегодня я встречаюсь со своим парнем. Наверное, пойдем в кино или просто так погуляем. Не волнуйся, он меня обязательно проводит до дома. Постараюсь вернуться до 9 часов.

Мое мнение такое-есть старшекласссники-дети,есть старшеклассники-взрослые.Тот кто стремится только к веселой жизни,тот так и останется ребенком,так как практически все равно чем он развлекается:игрушками или компьютерами,танцами или сплетнями.

Тот,кто уже имеет определенную цель,кто чем-то по настоящему увлечен,это и есть взрослый человек,человек со сложившимся характером.У меня дома есть все:компьютер,музыкальный центр,крутой телефон.Практически они в моем полном распоряжении,но я никогда не считал их личными моими вещами,потому что они куплены на деньги родителей.Я буду считать себ\ самостоятельным тогда,когда смогу себя материально обеспечить,то есть когда стану взрослым.А сейчас я учусь,родители работают и обеспечивают меня,следовательно, я еще не дорос до понятия "взрослый человек".

Автор: Nikita Zorin

Оценка: 1

Уникальность: 41 %

Дата публикации: 19.06.2014 20:28
Мотать страницу вверх