Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

К началу 2012 года прожиточный минимум в московской области составил от шести до десяти тысяч рублей в месяц. Прожить на такую сумму не представляется возможным. А вот выжить – можно. Если постараться. При определенной ловкости и железной силе воли этих денег может хватить на то, чтобы кормить себя на протяжении целого месяца.

Всю сумму стоит разделить на две части. Первая пойдет на оплату необходимого минимума коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте и покупку гигиенических средств и тех продуктов питания, которые можно долго хранить. Например, круп или замороженных овощей. Вторая часть послужит на ежедневные расходы. Придется забыть о спонтанных тратах, как бы малы они не были. А также полностью отказаться от мобильной связи, интернета и горячей воды. Воду можно греть на газовой плите. Ограничьте потребление электроэнергии до минимума. Включайте свет только в той комнате, в которой вы находитесь, и вытаскивайте из розеток вилки неиспользуемых электроприборов.

Целесообразно проанализировать и сравнить цены в двух-трех сетевых супермаркетах эконом-класса и покупать нужное частично в одном, частично в другом. Лучше всего выбирать из магазинов, находящихся близко к дому или по дороге с работы. В противном случае добавятся расходы еще и на лишнюю поездку. Составьте подробные и точные списки продуктов, исключите из них дублирующие пункты. Разные виды йогуртов и каш, например.  Оставьте только необходимое. Это касается и бытовой химии, и косметических средств. За месяц, за два можно планировать покупку одежды, обуви и другие, достаточно дорогие покупки.

Так можно продержаться какое-то время, но этих денег едва-едва хватит, чтобы платить за квартиру и проезд в общественном транспорте. При этом нормально питаться, чтобы еда была разнообразной и достаточно качественной, получится не всегда.  О непредвиденных обстоятельствах, например, болезни, даже упоминать не стоит. Триста или пятьсот рублей, потраченные на антибиотик существенно подорвут домашний бюджет.

Не лучше ли найти какой-нибудь дополнительный заработок, хотя бы и невысокий для начала? Или обратиться к государству, если у вас есть основания для получения льгот и материальной помощи.

Автор: Beatrice

Оценка: 5

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 17.02.2012 14:51
Мотать страницу вверх