Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – знак препинания, присутствующий во многих языках мира. Вот даже сейчас статья только началась, а в ней уже есть тире. Если описать его графически, то оно выглядит как горизонтальная черта с пробелами с обеих сторон. В пунктуации тире используется для выделения или разделения синтаксических конструкций.

Небольшая историческая справка: в русскую речь данный знак препинания ввел Николай Михайлович Карамзин. Изначально тире называли «молчанкой», далее «чертой», а после и вовсе «знаком мыслеотделительным». Такие вот интересные факты я узнала при подготовке в написании данного тестового задания.

А теперь немного собственных размышлений. Так для чего же мы используем в своей речи тире? Случаев много: выделение интонацией, обозначение прямой речи, умалчивание глагола, определение терминов, указание диапазонов, подчеркивание слов и множество других ситуаций, когда тире нам просто необходимо.

Рассмотрим несколько примеров для конкретики.

Первое, замена членов предложения. Часто в своей речи мы можем заменить некоторые слова тире, если это, конечно, не изменяет смысла самого предложения. Вот, к примеру, «Торт – пальчики оближешь» и «Дважды два – четыре». И кратко, и емко, и смысл все тот же.

Второе, прямая речь. Если бы прямая речь не выделялась тире, то читателю сложно было бы разобрать, где и что. Судите сами.

Все ужаснулись: - Неужели это правда?

и

- Скорей, скорей в город за лекарем! – кричал Владимир.

Прямая речь может быть как в начале, так и в середине и конце предложения. И в любом случае для понятности выделяется тире.

Третье, интонационный оттенок. В некоторых случаях для выражения смыслового отношения между членами предложения может также стоять тире.

Но чистых отделять от нечистых — не наше право, поверьте.

И таких примеров может быть множество. Получается, что знак препинания один, а вариаций его применения воз и маленькая тележка. И тире уже настолько прочно вошло в нашу с вами речь, что мы не задумываясь ежедневно его употребляем бесчисленное множество раз. Мне кажется – не будь его, было бы сложно представить современный русский язык. Вот так и бывает, что сначала что-то очень тяжело приживается, а потом и подумать не можешь, что этого не было изначально.

Подводя итог всему вышесказанному, знак тире значительно упрощает нашу речь и делает ее понятной. Самое главное, не забывайте правила пунктуации, чтобы всегда знать в какой ситуации как правильно выразить свои мысли.


Автор: Tealta

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.06.2014 13:35
Мотать страницу вверх