О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?


Увы, в нашей наполненной стереотипами жизни термин-глагол "куковать" успел не только прижиться, но и стать воплощением то ли бездействия, то ли отсутствия в этом мире забот,покоя и дел.

Кукушка - известный нам персонаж, героиня с весьма дурной славой многих славянских поверий. Древнейшая вестница как жрица, несущая радость и вместе с нею погибель. Поэтому проще бояться и осуждать, избегать это странное существо, столь непохожее на других птиц прочих семейств.

Слушая монотонные, на первый взгляд, звуки в лесной тишине погружаешься внутрь себя. Гулкая череда повторений ритмично мягко воздействует словно магический маятник Ньютона: постепенно, будто в замедленной съемке, унося на крыле своем от рациональности в глубину подсознания.

А не задавались ли вы случайно вопросом, почему вам встречались упоминания лишь о кукушке, а не о самце? Даже как его звать знают из нас лишь немногие. И кукует именно он. Если вернуться к истории, слово "Kuckuck" значит "черт" в переводе с немецкого. Ведь с давних времен кукушка есть символ душевной тоски и, конечно же, одиночества. Некий проклятый образ в пернатом обличьи, у которого нет больше птенцов, семьи, уютного гнездышка-дома. Печальная доля кукушке мучительной карой выпала в наказание за смутное прошлое, нам неизвестное. Странствуя по лесам и долинам, неся обреченно нелегкое бремя расплаты, кукует кукушка, ожидая прощения и перемен.

О чем же поведать хотелось бы вам, если поздно исправить содеянное, а дни ваши, можно сказать, сочтены? Сделать свой выбор пришлось и однажды кукушке. Дальше жить с этой болью, предвещая, оказывать помощь другим, пока время может позволить или пуститься по свету, начав мстить, разрушая счастье других?

Существует целая масса теорий, и за создание новой я не берусь. В поисках верных ответов остается только гадать, делать выводы, размышлять.. И, конечно, запомнив сее поверье, пусть птица-грешница будет служить нам с вами примером...


Автор: Alisgirl

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.06.2014 14:22
Мотать страницу вверх