Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Не всем детям повезло иметь семью. Не каждого ребенка утром будит ласковое прикосновение матери и ее тихий нежный голос. Не все знают каково это - когда тебя любят больше чем себя самого.

Не всем семьям повезло иметь детей. Не каждый отец может смотреть с гордостью на сына, понимая что перед ним продолжение его самого, его наследие, его дорога в вечность.

Многие семьи решают эти проблемы – принимают чужого ребенка, воспитывают его как своего. Для такого шага нужно иметь силу духа, но на этом, к сожалению, проблемы родителей и ребенка заканчиваются не всегда, а мужество и бесконечное понимание пригодится этим людям и в дальнейшем.

Ребенок, который рос без родителей, получил деформацию психики, и это приносит боль ему и окружающим. Зеркальные нейроны, которые позволяют детям впитывать модели поведения родителей и шаблоны социальных взаимодействий, заставляют всасывать из окружающего мира в виде информации все подряд, и если в этот момент у ребенка не было положительного примера любви, уважения, дружбы, и уверенности в том, что мир есть прекрасное место, то в будущем этот ребенок будет менее склонен к таким переживаниям, ему будет трудней радоваться жизни и любить своих родителей.

К тому же, на первом этапе усыновления, приемный ребенок очень трудно перестраивается на новый уклад жизни, ему непросто привыкнуть к тому, что теперь эти чужие пока люди будут его родителями. Старый мир ребенка рассыпается, а новый еще не построен, и это может стать источником стресса. С оглядкой на вышеуказанное, родители склонны брать под опеку младенцев, психика которых пока еще податлива к изменениям.

Чем старше становится ребенок, тем меньше у него шансов найти семью, и тем больше горечи, разочарования и обиды ему приходится испытывать. Чем больше ребенок познал подобного, тем больше шансов на то, что он будет винить в этом окружающих, срываться, демонстрировать девиантное поведение.

Когда приемный ребенок вырастает и узнает, что он не родной, он может почувствовать себя лишним в этой семье, если родители не озаботились тем, чтобы убедить его в обратном. Он будет подсознательно испытывать любовь своих приемных родителей, провоцируя их на резкость, дабы проверить насколько сильно они его ценят. Но не признается в этом даже себе.

Это лишь некоторые из возможных проблем с приемными детьми. Но все они решаемы, особенно если родители сознательно работают в этом направлении, и готовы подобрать нужную комбинацию ключей к детской психике, дабы достичь взаимного уважения и любви.

Автор: Imago89

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.06.2014 13:14
Мотать страницу вверх