Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

В психологии есть чёткое определение понятия характера человека. Это структура личности, состоящая из устоявшихся психологических свойств, которые определяют поведение человека, особенность его отношения с людьми, с миром, и даже с самим собой. Характер человека – величина непостоянная. Он может формироваться на протяжении всей жизни, претерпевая многочисленные изменения.

Характер человека не может быть однозначным. В каждом человеке могут быть как жёсткие, так и мягкие черты характера. Может показаться, что в современном мире больше ценятся люди, обладающие жёстким характером. Это те люди, которые могут дать отпор, любят спорить и давить на окружающих своим авторитетом, знаниями или же просто громкостью голоса. Но, как правило, у людей с жёстким характером меньше друзей, и люди относятся к ним весьма «прохладно».

Люди же с мягким характером более привлекательны для общения. У них редко возникают размолвки в семье и на работе, они производят на окружающих благоприятное впечатление. Но их мягкость в некоторых случаях оборачивается против них. Люди с мягким характером чаще страдают от психосоматических заболеваний. Их мягкостью манипулируют, пользуются ею в корыстных целях. Как правило, люди с мягким характером очень легковерны, им трудно отказать человеку.

Поэтому, можно подумать, что мягкость характера в наше время – черта ненужная, невыгодная и даже плохая. Однако, несмотря на это люди, с мягким характером могут совершать настоящие геройские поступки, и обладают большим мужеством. В наше непростое время таких людей осталось не так уж и много. Из года в год увеличивается количество видов мошеннических действий, растёт число манипуляторов и обманщиков. А с появлением интернета, ещё и грубиянов и равнодушных людей. А ведь известно, что равнодушие с её молчанием провоцирует совершение почти всех злых дел в этом мире. Люди с мягким характером редко остаются равнодушными к горю и печали других людей ,они добры и готовы помочь человеку в трудной ситуации. Поэтому, мягкость характера сейчас - черта очень ценная и правильная. Её нужно непременно развивать не только в самом себе, но и в других людях.


Автор: Наталья Львовна Ионова

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 17.06.2014 13:03
Мотать страницу вверх