Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Этот вопрос я для себя решила уже два года назад. Тогда я, зелёная выпускница пед.вуза, была выброшена в открытое море обычной средней школы. Строгая директриса доверила мне первый "б" класс. Со словами "вы, Екатерина Дмитриевна, всегда можете рассчитывать на нашу поддержку", она скрылась в своем кабинете. Первые дни я просто наслаждалась знакомством, общением с детьми. Потом я попыталась всё же управлять всем процессом обучения. Писала километры конспектов. Увы, ни один урок не совпадал с тем, что я планировала. Дети на уроках слушали вполуха, на перемене бузили так,что слышно было на всех четырех этажах. Тогда я решила, что просто не достаточно уделяю времени работе. Стала задерживаться допоздна, достала все возможные пособия...всё без толку. Только муж стал смотреть на меня какими-то несчастными, голодными глазами.

Спустя три месяца моих стараний я случайно попала на урок в параллельный класс. К моему стыду, там всё было по-другому. Никаких выкриков с места, грязных штанов, потасовок. Моя коллега, довольно флегматичная женщина, поразительным образом успевала всё и везде.

С тех пор я стала учиться закрывать книги и больше наблюдать за людьми. Постепенно мой класс из совсем дикого превратился в неандертальца.

К сожалению, я не смогла понаблюдать дальнейшую его эволюцию - меня застал декрет.

Но именно этот трудный год убедил меня в том, что образование без опыта - пустая трата времени, а опыт без образования вполне имеет право на существование.



Автор: Кузнецова Екатерина Дмитриевна

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.06.2014 11:51
Мотать страницу вверх