Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Можно ли накормить соловья баснями ?

Интересный вопрос. А где же уважение к народной мудрости? Ведь старая русская пословица гласит : «Соловья баснями не кормят!». И смысл её совершенно ясен: накорми соловья, а не рассказывай ему басни. Пригласил гостей, так не развлекай их долго анекдотами и разговорами, а накорми, угости. А если перевести смысл пословицы в более серьёзное русло, то он, наверно в том, что при необходимости нужно помогать делом, а не качать сочувственно головой.

Глобальный пример из нашей волнующей жизни. Если бы Россия только громко сочувствовала Крымчанам, заверяя их в любви и братстве, то сейчас их также расстреливали бы, как Восточную Украину. Была возможность вернуть их в Россию – и это сделали! Теперь люди в безопасности. И это им гораздо важнее лозунгов и митингов, обещаний помощи.

Было бы замечательно, если бы все люди жили, придерживаясь правил нравственности, совести, этики и т.д. , прописанных не только законами, но и такими, казалось бы, простенькими пословицами.

Однако все мы разные. Одни живут по принципу «Чужую беду стороной обойду», другие - иначе, они чувствуют чужую нужду, боль, понимают, что множество добрых слов и тёплых рукопожатий не заменят реальную помощь.

Можно, конечно, кормить соловья баснями. Не накормить, а именно кормить какое-то время. Пустыми обещаниями, например. До тех пор, пока соловей не плюнет в сторону «кормящего» и не отвернётся от него навсегда. И правильно сделает.


Автор: sangria

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 17.06.2014 06:44
Мотать страницу вверх