Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Когда училась в педагогическом университете на факультете психологии, то изучала влияние детства человека на его взрослую жизнь. Известные педагоги и психологи многократно подчеркивали важность событий детства и окружения человека на формирование его характера, мировоззрения, привычек и других индивидуальных особенностей личности.

Психологи доказали, что представители каждой социальной группы имеют сходные черты в поведении и мышлении. Полученное образование и воспитание оказывает влияние на самооценку личности, ее социальные навыки, круг интересов и выбор профессии.

Из истории известно, что аристократами называли высшие слои общества. Эти люди имели власть, деньги, хорошее образование. Их дети были обеспечены всем необходимым для полноценной жизни. В этой среде людям не приходилось сталкиваться с решением трудных проблем, которые испытывают представители рабочего класса.

Психологические исследования подтвердили, что условия жизни, воспитания и образования накладывают отпечаток на сущность человека. Но если посмотреть на личность в целом, то важно не только происхождение. Во взрослой жизни людям предстоит пройти самостоятельный путь в карьере и в решении многих других вопросов. Важно, в какой среде предстоит жить человеку в будущем, каким будет его семья, индивидуальные достижения.

Многое определяет личный выбор при самостоятельном решении многих вопросов. Учитывая эти данные, происхождение человека оказывает определенное значение на сущность человека, но не является решающим фактором.

Положительным качеством аристократии можно назвать хорошие материальные условия и перспективы для успешной, достойной жизни. Отрицательным – это однобокое восприятие мира и неуважительное отношение к категории людей, которые оказались менее удачливыми. Это не согласуется, к примеру, со многими морально-этическими ценностями, которые установлены в современном мире в международном законодательстве развитых стран. Кроме этого, управление в форме тирании противоречит нормам христианской морали.

Если посмотреть на классовые различия людей в современном мире, то сегодня появилось намного больше возможностей даже у людей рабочего класса. К примеру, для получения хорошего образования, открытия бизнеса и других преимуществ во взрослой жизни. Эти возможности доступны практически для каждого полноценного человека. Таким образом, происхождение человека в современном мире оказывает не такое решающее влияние, как в давние времена.

Автор: text.lenna

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 16.06.2014 16:54
Мотать страницу вверх