Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Наверное, каждый из нас замечал, как порой непросто бывает выразить ту или иную мысль. Особенно, если мысль эта нетривиальна и имеет отношение к таким "высоким материям", как, например, смысл жизни или внутренние переживания. Конвертация мысли в слово в таких случаях происходит, как правило, с определенными издержками, искажающими смысл сказанного относительно "исходной" мысли. Ведь то, что крутится у нас в голове, не всегда может быть точно, адекватно выражено словами. Так же, как реальная жизнь в разных ее аспектах не может быть со стопроцентной точностью выражена математическими моделями.

Аналогичный "перекос" имеет место и при восприятии сказанного собеседником. "Вбирание" в себя чужих слов сопровождается наложением на смысл сказанного собственного видения (отношения). В результате такого двойного преобразования исходная мысль может быть серьезно скорректирована.

Но не всегда эту корректировку можно назвать ложью. Ведь, как известно, ложь - это сознательное действие по искажению истины. И во многих случаях никакого злого умысла, желания ввести собеседника в заблуждение, нет и в помине. Так что слова из стихотворения Тютчева о том, что мысль изреченная есть ложь, верны только отчасти.


Автор: Оинга

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.06.2014 12:09
Мотать страницу вверх