Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Я считаю, что мудрость и ум это разные понятия. Все-таки мудрость - это то, что приходит к нам с годами. Ум приобретается вместе с полученными знаниями, а мудрость с жизненным опытом. Существует даже поговорка "Умный знает, как ошибку исправить. Мудрый знает, как ошибок не делать".

Я полагаю, что большинство людей в этом со мной согласятся. Представьте себе сначала умного человека, а теперь мудрого. Правда, ведь они отличаются? Наверное, первый выглядит как ученый в очках, а второй длиннобородым старцем.

Мудрость позволяет лучше понимать других людей, спокойнее относиться к миру. Ум же это скорее способность к познанию, анализированию. Мудрость понятие более духовное. Для умного человека важно понимать: что, как и почему происходит. Мудрый же человек некоторые вещи просто чувствует, осознает, что так правильно и не требует объяснений.

Умный человек имеет определенные знания, умеет хорошо анализировать. Мудрый же может правильно и в нужный момент воспользоваться, полученными знаниями. Но в основном это больше относится к сфере отношений между людьми и к сложным жизненным ситуациям.

В заключение все же стоит отметить, что все же эти понятия довольно близки. Ведь по своей сути мудрость - это глубокий ум, опирающийся на уже полученный жизненный опыт. Но при этом то, что человек обладает довольно незаурядным умом, далеко не означает, что он мудрый. Тогда как мудрость уже предполагает ум.

Автор: Jeleka

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 16.06.2014 09:45
Мотать страницу вверх