Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире?


Тире – один из самых употребительных знаков пунктуации в русском языке (после, конечно, точки и запятой). Так зачем же он нужен?

Давайте вспоминать! С помощью тире мы можем написать предложение без глагола. Тире помогает нам избавиться от нагромождений служебных слов в определениях понятий. Ни один учебник не обходится без тире: с его помощью мы даем определения научным терминам и незнакомым словам. Мы часто видим тире в русских пословицах и поговорках, в стихах. С его помощью также обозначают героев диалоги в литературных текстах. Можно встретить тире и в предложениях с обособлениями.

Попробуем систематизировать? Для начала сгруппируем функции тире в три больших блока: графическое использование, смысловое и авторское.

Если мы пишем роман или повесть, тире необходимо нам для передачи диалога героев. В таких случаях тире ставится в начале каждой реплики. С помощью тире можно оформлять списки. Иногда мы пользуемся тире в интернет-переписках, чтобы выделить слово, если текстовый редактор не позволяет нам форматировать текст.

Как мы помним, тире может встречаться в простых и сложных предложениях для передачи смыслового оттенка. Случаев использования тире в простых предложениях довольно много. Например, с помощью тире легко избежать повтора. ("Синяя конфетка была очень горькой, красная – сладкой." Здесь тире заменило нам слово "конфетка".) Мы также можем попрощаться с глаголом, укоротив составное именное сказуемое. Чаще всего тире заменяет слова "это" и "есть", но если мы все-таки хотим оставить их в предложении, без тире не обойтись. ("Понедельник – мой любимый день недели. Мой дом – моя крепость. Любовь – это высшая степень симпатии.") В сложных предложениях тире может заменить собой союз, а также указывать на временную и причинно-следственную связь между простыми предложениями в его составе.

Особого упоминания достойно "авторское тире". Это значит, что мы используем тире там, где могли бы использовать запятую или двоеточие. Зачем? Например, чтобы удлинить паузу или акцентировать одно из слов. Очень часто авторские знаки препинания в своих стихах использовала Марина Цветаева, на что каждый читатель сразу же обращает внимание. Среди них, конечно, часто встречается и тире.

Так зачем же нам нужно тире? Чтобы нас понимали правильно!

Автор: ZaitsevaRA

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 15.06.2014 21:51
Мотать страницу вверх