Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

В XIX веке аристократическое происхождение давало человеку преимущества:

  • получение хорошего образования;
  • возможность много путешествовать;
  • отсутствие необходимости зарабатывать физическим трудом и т.д.

Однако перечисленные плюсы рождения в семье высшего сословия не имеют к внутренней сути человека никакого отношения. Изысканные манеры, вежливость, спокойствие при общении друг с другом – все это внешняя оболочка ритуального поведения аристократа в обществе. Крики, нервные срывы, самоубийства, дуэли как результат ссор, войны – все это обратная сторона так называемой аристократической утонченности…

В наше время привилегированным сословием являются обеспеченные люди. Считают они себя аристократами или нет – вопрос открытый. Но такие граждане способны предоставить собственным детям те же преимущества, которые были у дворян в XIX веке. Как и в прошлом, к развитию внутренней сути личности это не имеет никакого отношения.

Свою сущность человек создает всегда сам. Конечно, на него оказывает влияние близкое окружение. Родители создают базовые установки, внушают сознанию и подсознанию малыша базовые правила поведения, при этом подсознательное влияние гораздо сильнее.

Простой пример. Скандал в семье высшего сословия (а богатые тоже плачут) создает в подсознании ребенка установки:

  • гармония в жизни быстро нарушается;
  • крики – возможный способ решить проблему;
  • разговоры о любви, понимании – вранье и т.д.

Такой надлом личности не могут компенсировать никакие привилегии происхождения. Собственную сущность человек формирует, избавляясь от подобных подсознательных проблем, страхов.


Автор: Referent

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.06.2014 16:41
Мотать страницу вверх