Как изменить свою жизнь?

ИнфоТестовые задания → Как изменить свою жизнь?

В качестве пролога сообщаю, что умываю руки и никого не собираюсь учить моральным или этическим принципам. Потому что давать советы другим, по лаконичному замечанию Фалеса Милетского, является занятием малодумающих людей. Поэтому лучше буду следовать мнению вышеупомянутого греческого мудреца, который настоятельно рекомендовал познать самого себя.

Итак, как же изменить своё бытие к лучшему? Этим вопросом тысячи лет назад были увлечены великие мудрецы Рима и Эллады, несовершенство человеческого естества оплакивал Гераклит, порочность людей осмеивал Демокрит, о мелочности и нелепости интересов толпы говорили Сократ и Диоген. Все они искали возможность преобразовать своё существование, и это им удавалось. Ибо у таковых имелись нравственные ориентиры. А без последних к лучшему жизнь изменить невозможно.

Ведь как можно определить верный путь преобразования своего бытия, утратив способность отличать зло от добра? При потере таких понятий человек способен наломать немало брёвен. Легко догадаться, куда направит свои усилия Карлсон, если сделается директором кондитерской фабрики: ежедневно поглощая десятки банок с вареньем, он наживёт себе сахарный диабет. Но ведь в любом из смертных господствуют ошибочные идеи, которые незаметно, на протяжении длительного времени, превращают людей в гоголевских маниловых, чеховских попрыгуний или мольеровских тартюфов. Потому что искажённое мировоззрение изменяет как личность, так и её существование лишь к худшему. Как же быть?

Разрешите поделиться собственным опытом. Я стараюсь придерживаться критериев Священного Писания христиан. В нём древние пророки вместе с Иоанном Крестителем и Богочеловеком увещевают каждого из нас покаяться. А покаяние (по-гречески — метанойя) — это исправление, то есть изменение своих стремлений в лучшую сторону и нравственное перерождение.

Началом этого процесса должно стать критическое отношение к себе и уважительное выслушивание замечаний в свой адрес. Я должен увидеть свои худые наклонности, плохие привычки, нехорошие движения сердца. И начать с ними нелёгкую борьбу, победу в которой можно выиграть лишь с помощью Божьей. Поэтому я всегда, сокрушая своё сердце, словами пророка Давида, Иоанна Златоуста и Ефрема Сирианина молю Бога о даровании мне зрения собственных грехов и стараюсь никогда себя не оправдывать, следуя в своих поступках и мыслях библейским заповедям и святоотеческому опыту. А ещё удаляюсь от болтовни и многолюдства, ибо там нет истины.

Я много раз убеждался: усилия человека без помощи Бога не приводят к положительным последствиям, потому что любой из нас немощен. Поэтому, прилагая все усилия для осуществления какой-либо цели, не люблю загадывать наперёд или строить долгосрочные планы: загад богатым не бывает. Попадая в какие-либо неприятности или скорби, я всегда взываю Богу, припадая перед Ним, ибо лучшего помощника в бедах найти не могу. И после таких молитв моя жизнь изменяется к лучшему, так как сказано в псалме № 36, что только Господь исправляет пути человека. А в дни радости я благодарю Бога, взывая вместе с пророком Давидом: «Стопы мои направь…». Простите за грубость, но я не Мюнхгаузен, чтобы вытащить самого себя из болота неприятностей, пороков и склок.

Многие могут сказать, что горемычный сочинитель этой статьи — обычный трус или отпетый мизантроп. Однако это уже проблемы говорящих. Пусть они измеряют меня на свой аршин — флаг таким в руки! А я буду продолжать своё преобразование жизни к лучшему, в свободные минуты слушая незабвенную кантату главного представителя баховской династии «Лежал Христос в долине ада». И падать ниц перед распятием Христа, изливая свои рыдания Богочеловеку, ходатайствуя перед ним о своих горячо любимых родственниках и предках, которые ушли в царство мёртвых. И в эти моменты мне иногда бывает так сладко, что хочется остаться в таком состоянии навсегда. Ведь Христос умер, чтобы обладать умершими и живыми. И я точно уверен, что Господь, который воскрес, когда-нибудь оживит не только меня, но и тех, за кого возносились мои слезные молитвы. В тот день мы все, пережив долгую горестную разлуку, встретимся и, обнимая друг друга, будем рыдать от радости. И это станет главным преобразованием бытия к лучшему. Ведь такое счастье продолжится вечно!

Автор: Алексей0382

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.06.2014 01:24
Мотать страницу вверх