Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки – это удивительные существа, делающие нас такими добрыми, нежными и мягкими. Мне всегда были интересны любые факты о кошках. Ведь во всей богатой истории их существования ученые открыли немало способностей этих усатых существ. Среди них отмечается удивительная выживаемость при опасных условиях жизни. Как известно, кошка, упав с достаточно высокой позиции, может не только выжить, но и остаться без единого повреждения.

В чем же секрет таких возможностей их организма? Магия или физиология? А может эти те, самые преславутые девять жизней, данные кошке, дают о себе знать?

В действительности, никакой магии. Гибкое тело кошки устроено так, что при падении, во-первых, кошка набирает меньшую скорость, чем человек, во-вторых, она сгибает лапы так, что те смягчают удар. Подготовка к падению происходит у кошки непроизвольно во время прыжка, и чем больше высота, тем большая вероятность успешного падения.

Боюсь, что ученые уже давно открыли все секреты подобного чудесного выживания, но лично я, со своей точки зрения, давно осознала, что это чудо, а не только устройство тела и физиология. Не раз на моих глазах спасали совершенно беспомощное существо, верить в спасение которого, было на равне с верой в волшебство.

Однажды, я торопилась в институт, и чтобы скоротать путь завернула во двор одного из жилых домов. Там всегда обитало много голубей, их было так много, что асфальт превращался в сплошное роящееся птичье полотно. Пройти мимо было сложно, но вдруг среди перьев, корок хлеба и прочего асфальтного мусора, лежало маленькое пушистое трясущееся тельце. Это был котенок. Маленький, с хрупкими костями, котенок-малыш. Рядом стояла местная бабушка и рассказывала, как при его падении, все ярко предвкушали ужасающую картину, и наворачивались слезы на глаза. Но чтобы вы думали, котенок выжил! Благо, что я появилась в первое же мгновение, после его падения, и мы, вместе моей новой знакомой отнесли его к ветеринару. Отделался он лишь выбитым зубом и разодранным ушком.

Это, казалось бы, незначительное происшествие посреди самого обычного весеннего дня, стало для меня не только событием и историей спасения маленькой жизни, но и поводом поверить в чудо.

Автор: fhdjfh

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 14.06.2014 06:09
Мотать страницу вверх