К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Для начала хотелось бы прояснить: что же такое отвращение? Если разобраться в этимологии этого слова, то происходит оно от глагола "вертеть". То есть, в данном случае, человек от чего-то отворачивается, не хочет чего-то видеть. С этой точки зрения, я могу сказать, что мне неприятно любое насилие над живым существом, как в моральном, так и в физическом плане.

Я не хочу это видеть. Однако, подобные вещи вызывают у меня взрыв праведного гнева и желание заступиться. И чувства, которые появляются в дальнейшем, скорее можно назвать ненавистью к источнику агрессии. Получается, что я провоцирую развитие конфликта. А разумнее было бы его гасить или отвернуться.

В идеале, человек не должен акцентировать внимание на негативных сторонах нашей жизни. Обращая внимание и пестуя в себе неприязнь к чему-либо, мы тем самым напитываем своей энергией объект ненависти. Поэтому, наверно, правильнее будет говорить не о том, как мы ненавидим войну, а о том, как любим мир. Не заострять внимание на "раздражителе", а переключиться на что-то более плодотворное. В конце-концов, всё в этом мире имеет право на существование. И если что-то Вам не нравится и вызывает отвращение - значит оно есть в Вас.

Автор: vilyadvik

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 08.06.2014 02:22
Мотать страницу вверх