Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро с кулаками? Хороший вопрос. А главное, какой актуальный! Попробуем ответить на него, немного поразмыслив.

Всякое добро в изначальном смысле слова лишено насилия, как мы привыкли думать. Но действительно ли это так?

Вспомним времена мрачного средневековья, когда добро в лице христианской веры распространяли рыцари, вспомним все эти бесконечные Крестовые походы. Во имя чего все они совершались? Верно, во имя Господа Единого, ради детей его, сыновей и дочерей, ради счастливой жизни в вечной радости и всепрощении. И вроде бы мысль благородная: борьба за добро, за светлое начало. Однако какими методами она велась? Кровопролитные сражения, гонения... До сих пор сложно даже примерно сказать, сколько людей пострадало от насаждения такой доброты. Разве это не противоречит той главной мысли, которую мы определили в самом начале?

Конечно, вы можете возразить, мол, мы живём в двадцать первом веке, и средневековье давно нас миновало. Мол, к чему вспоминать прошлое?

Актуальные нынче события на Украине — это тоже своего рода насаждение добра, обыгрывание сценария времён средневековья на новый лад, с гораздо более масштабными средствами и жертвами. Добро в данном случае — идея величия Украины и людей украинской национальности. Если вбить в головы людей мысль о главенствующей нации не вышло, то нацисты решили действовать более жестокими методами. Не находите ничего общего с тем примером, что был приведён ранее?

В обоих случаях добро явно не было тем, чем его описывали. Да и зиждется всё это на человеческих ценностях, представлениях, которые со временем склонны меняться. Если ранее религия не давала науке шагать вперёд из-за идеалов неприкосновенности человека, его тела даже после смерти, то сейчас эти ценности изменились. Борьба за призрачные идеалы, за "добро" в своё время обернулась многотысячными жертвами во многих странах.

Так что же в итоге? Должно ли добро идти на защиту себя во всём вооружении?

Безусловно, добро должно отстаиваться и, как и любая идея, имеет на это своё право. Однако многое зависит от методов этой защиты. Но что ещё более важно, прежде чем защищать это самое добро, возможно, стоит подумать ещё раз, добро ли это?

Автор: Nemilia

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.06.2014 19:14
Мотать страницу вверх